Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госкомитет нацбезопасности Киргизии: Атамбаев готовил переворот»

Дата: 13.08.19 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

Экс-президент Алмазбек Атамбаев готовил в Киргизии госпереворот. Об этом заявил глава Государственного комитета национальной безопасности Киргизии Орозбек Опумбаев. 8 августа при задержании экс-президент, заявил глава киргизской госбезопасности, для защиты Атамбаев использовал женщин и детей.

По мнению Опумбаева, информация о гибели и ранениях мирных граждан должна была способствовать свержению действующей в стране власти.

При этом сам Алмазбек Атамбаев лично стрелял в бойцов спецназа. Он был застрелен из оружия Атамбаева. При этом все выстрелы были на поражение, подчеркнул Орозбек Опумбаев.

"Это было цинично, это было просто убийство! Я уверен, следствие разберется в этом", — заявил руководитель киргизской спецслужбы на пресс-конференции в Бишкеке.

Операцию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева в его резиденции в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека спецслужбы Киргизии начали 7 августа. Но сторонники Атамбаева встали на его защиту. Две попытки штурма резиденции провалились. Один спецназовец погиб. Шестеро попали в заложники. В столкновениях пострадали 136 человек.

Атамбаев отпустил заложников и после переговоров и третьего штурма сдался властям.

Глава крупнейшей парламентской партии социал-демократов Киргизии Атамбаев передал власть своему преемнику и ближайшему соратнику Сооронбаю Жээнбекову в 2017 году, который победил на президентских выборах. АВ конце июля парламент лишил Атамбаева статуса экс-президента и лишил его неприкосновенности по подозрению в коррупции. Сам Атамбаев обвинения отрицает. Он считает, что все обвинения в его адрес и в адрес его сторонников носят политический характер. Суд наложил арест на принадлежащий Атамбаеву телеканал "Апрель".

Просмотров: 221


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×