Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Госдуме предложили заключить договор с Украиной по поставкам воды в Крым»

Дата: 13.08.19 в 04:26
Мобильная версия Шрифт

Возобновление поставки пресной воды в Крым выгодно не только жителям республики, но и властям Незалежной, заявил депутат Госдумы от Крымского региона Михаил Шеремет. Об этом сообщает РИА "Новости".

Он отметил, что за последние годы власти республики смогли приспособиться к условиям, создавшимся после перекрытия Северо-Крымского канала Киевом, однако Украине и России всё же стоит обсудить данный вопрос.

Депутат заявил, что с точки зрения экономики Украине также было бы выгодно поднять тему возобновления подачи воды по каналу, так как перекрытие водоснабжения привело к заболачиванию земель в Херсонской области.

— Нужно садиться за стол переговоров и решать этот вопрос исходя из взаимовыгодных позиций, заключив соответствующее межгосударственное соглашение. Мы надеемся на здравомыслие нового президента Украины Владимира Зеленского, — отметил он.

Кроме того, он выразил мнение, что прежний украинский лидер, Пётр Порошенко, не был заинтересован в данном вопросе, так как "кроме антироссийской риторики, ему не было интересно больше ничего".

Отмечается, что до воссоединения Крыма с РФ Незалежная обеспечивала до 85 процентов потребности полуострова в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Позже власти Украины приняли решение полностью прекратить подачу воды по каналу.

Ранее стало известно, что власти Крыма хотят начать переговоры с Киевом о пропуске на полуостров воды из реки Днепр, которая берёт исток в России.

Лайф также сообщал, что вице-спикер парламента Крыма Эдип Гафаров заявил, что водная блокада полуострова обернулась для украинских властей полным фиаско и проблемами на собственных территориях. В свою очередь экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко выразил мнение, что Херсонской области Украины грозит экологическая катастрофа и эпидемии из-за водной блокады Крыма, объявленной украинскими властями.

Источник: https://life.ru/1235378
Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×