Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Минстроя Алтайского края оценил итоги работы новой системы обращения с ТКО в Славгородской зоне»

Дата: 09.08.19 в 16:16
Мобильная версия Шрифт

В Славгороде состоялось выездное совещание под председательством руководителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Ивана Гилева. Во встрече приняли участие начальник департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Юрий Проскурин, депутат краевого Законодательного Собрания Игорь Панарин, представители местной и районных администраций, главы сельсоветов, входящих в Славгородскую зону, а также руководитель регоператора «Позитив 88» Виктор Прокин.

В начале встречи Иван Гилев обозначил необходимость продуктивного диалога всех сторон, участвующих в процессе и выстраивании работы в формате, удобном как для регоператора и местной администрации, так и для жителей.

«Реформа по обращению с ТКО внесла существенные изменения в прежнюю систему работы с отходами. До января 2019 года вывоз твердых бытовых отходов являлся жилищной услугой и оплачивался из текущего содержания жилья. Теперь это отдельная коммунальная услуга «обращение с твердыми коммунальными отходами» и отдельная строка в квитанции на оплату. Изменились и критерии для платы за услугу: раньше сумма начисления складывалась от общей площади жилого помещения, сейчас - от количества проживающих в квартире (доме). Особое внимание в данном случае необходимо уделить работе с сельскими жителями, которые до 1 января 2019 года не сталкивались с организованным вывозом отходов. В ходе таких встреч с главами районов и сел мы и прорабатываем возникающие вопросы и ищем пути их решения», - сказал министр.

Специалисты сектора ТКО Минстроя проинспектировали районы Славгородской зоны, где оказывают новую услугу. По итогам представители ведомства сообщили, что основной проблемой в селах Хабары Хабарского района и Гальбштадт Немецкого национального района остаются несанкционированные свалки. В целом по зоне актуален вопрос оборудования в населенных пунктах контейнерных площадок, отмечают в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края.

«На данной территории порядка 110 тысяч человек пользуются услугами регоператора, это почти половина всего населения зоны. В обслуживании задействовано девять субподрядчиков. Сложности в работе есть. 80% населения - жители частного сектора, и это создает определенные трудности в транспортной логистике. Необходима согласованность действий регоператора, ответственного за транспортировку отходов, и местной администрации, ответственной за обустройство контейнерных площадок. Всего с января вывезли более 52 тысяч тонн отходов», - уточнил Виктор Прокин.

Иван Гилев отметил, что решения, принимаемые регоператором и органами местного самоуправления, должны поднять работу по новой системе обращения с ТКО на новый уровень качества.

«Задача на ближайшее время - оснащение контейнерами территорий, где работает регоператор. Со стороны Правительства Алтайского края помощь будет оказана, соответствующее решение уже принято Губернатором», - подчеркнул министр.


Просмотров: 131


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×