Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Плюшевая бомба»

Дата: 06.07.12 в 02:53
Мобильная версия Шрифт

История с полетом Матиаса Руста повторилась в независимой Беларуси. Шведский пилот прилетел в Беларусь, сбросил над Ивенцом "десант" плюшевых медведей с призывами за свободу и улетел, не замеченный мощной ПВО. Не исключено, что как с полетом Руста, плюшевый десант - своеобразное "мене, текел, фарес" для белорусской системы.

Прежде всего, стоит порадоваться за летчика - опыт воздушных шаров, сбитых над Беларусью в 1995 году, напоминает, что здесь шутить не любят. Вот в этом, кстати, и все дело. Если сосредоточиться только на видимом содержании, то это такая постмодернистская шутка - забросаем диктатуру игрушками. Что бы сделала власть, не настолько загипнотизированная ощущением своего мегаломанического величия и непогрешимости? Прежде всего сразу же признала бы факт, инцидент. А во-вторых или даже во-первых - посмеялась бы над по-мальчишески смелым полетом. И все.

Но это была бы уже другая власть. И чем больше будет лжи и попыток скрыть факт, что самолетик все-таки прошляпили, чем больше будут надувать щеки важные начальники в погонах и без них, чем громче будет звучать болтовня про спецоперацию западных спецслужб, об агрессии, тем более громким будет хохот в ответ в Беларуси и во всем мире.

Это то, что эксперты называют комбинированным оружием, о чем уже приходилось писать: дело не в первичном ударе (да и какой удар? - игрушки сбросили), а в том, что реагируя на него, система, действуя по своим внутренним алгоритмам, работает на самодискредитацию или даже самоуничтожение. Ибо не может иначе.

Еще один аспект ситуации, уже не совсем игровой - это настоящий удар по грозным уверениям, что граница на замке, что здесь всяческим потенциальным агрессором не Ирак и не Ливия, здесь современный боевой щит, о который хваленые вояки обломают свои кровожадные клыки. Ну клыки, кажется, на Беларусь никто не точит, но на фоне плюшевого десанта все эти красоты воинственной риторики выглядят смешно.

Причем, в дурацкое положение попала не только собственно белорусская ПВО. Которая, напомним, теперь уже часть совместной белорусско-российской. К тому же есть РЛС в Ганцевичах, полностью российский военный объект, который, по идее, и должен отслеживать такие вторжения в воздушное пространство Союзного государства Беларуси и России. Ну вот так отследили.

Здесь, разумеется, есть и опасный момент. Как говорится, а если бы он вез патроны? Что-нибудь более серьезное, чем медвежонок. Мало белорусам взрыва в метро.

Но главное - все же не это, это более или менее известно и понятно, как преодолевать. Пытаться, по крайней мере. В этом смысле действия любого государства - хоть демократической, хоть тоталитарной - были бы примерно одинаковыми.

А вот в психологическую ловушку дискредитации, которую создал этот полет, белорусская власть, как представляется, будет загонять себя все глубже, реагируя так, как реагировала на подобные вызовы всегда. 

Юрий ДРАКОХРУСТ, радио "Свобода"

Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×