Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске продолжат реконструкцию городского парка»

Дата: 07.08.19 в 20:26
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – На общественном совете Петропавловска представили проект озеленения парка Первого Президента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В планах у городского акимата - выкорчевать 69 деревьев и высадить более 100 новых в возрасте 5-6 лет с комом, демонтировать павильоны. В парке появятся сибирская ель и липа, пирамидальный тополь, клен, калина. Помимо этого планируют высадить сирень, дерн белый, миндаль степной. Разбить газон на площади более 3,5 тысяч квадратных метров. Заместитель акима Петропавловска Кайролла Галеев утверждает, что специалисты провели обследование деревьев. Их нужно выкорчевывать. Работу планируют провести осенью.

Члены общественного совета проект утвердили, но напомнили, что прошлая реконструкция вызвала много негативных отзывов горожан. Петропавловцы возмущались повальной вырубкой «легких города». Тогда сообщалось, что санации подлежали 2 тысячи деревьев в старой части парка. Напомнили члены общественного совета и о слабой приживаемости высаженных деревьев. Член общественного совета Александр Казанцев отметил, что нужен хороший уход за саженцами, и поинтересовался, предусмотрены ли на это средства. «Есть печальный опыт, когда саженцы гибли на улицах города. Есть нормативы ухода за высаженными деревьями – полив, удобрение, подвязка. Но это бюджетные расходы. Вы их запланировали?» – спросил А.Казанцев. По словам К.Галеева, на проведение этих работ средства выделили весной с учетом осенней посадки. Заключили договор с подрядной организацией, которая будет высаживать и ухаживать за деревьями.

«Мы сейчас проводим регулярный полив. Используем не хлорированную воду из водопровода, а качаем из реки Есиль и добавляем в нее минеральные удобрения», - сказал К.Галеев.

 

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1019


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×