Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Предотвращение лесных пожаров. Статья Андрея Исаева»

Дата: 07.08.19 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Статья первого замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме по законопроектной деятельности Андрея Исаева, опубликованная в «Российской газете»

Несмотря на то, что весенняя сессия Государственной Думы завершилась, а осенняя начнется только 10 сентября, остаются вопросы, требующие работы депутатов уже сегодня.

Так, в понедельник по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина в стенах парламента состоялось рабочее совещание, посвященное ситуации с лесными пожарами. Оно было организовано думским комитетом по экологии и охране окружающей среды и комитетом по безопасности и противодействию коррупции. Его провел заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов. В совещании приняли участие представители министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства природных ресурсов и экологии, Рослесхоза, Генеральной прокуратуры, министерства внутренних дел, Счетной палаты и других организаций.

Сегодня обстановка в ряде регионов остается довольно напряженной. И, к сожалению, некоторые политические силы пытаются использовать это стихийное бедствие исключительно для самопиара. Мы же считаем, что, кроме непосредственных усилий по тушению огня, необходимо проанализировать сложившуюся ситуацию для предотвращения и быстрой ликвидации подобных пожаров в будущем.

На совещании в Государственной Думе было предложено, во-первых, создать единую систему наблюдения за лесами с использованием фото- и видеосъемки, в том числе из космоса. Это позволит своевременно фиксировать возникновение пожаров и оперативно принимать меры реагирования.

Во-вторых, многие говорили о том, что необходимо пересмотреть распределение полномочий между федеральным центром и регионами в части, касающейся противопожарной безопасности. Сейчас все основные полномочия в этой сфере закреплены за субъектами Федерации. Однако средств, необходимых для их эффективного выполнения, в регионах недостаточно. Что касается министерства природных ресурсов и экологии, то оно лишь дает методические рекомендации и выполняет контрольно-надзорные функции. Возможно, следует расширить полномочия федеральных органов власти.

В-третьих, мы призвали министерство внутренних дел, Следственный комитет и Генеральную прокуратуру усилить работу по борьбе с поджигателями лесов. Сегодня эта работа практически не ведется: в 2018 году было зарегистрировано 642 умышленных поджога, но по данным преступлениям осуждено только шесть человек, из них лишь трое приговорены к лишению свободы.

В-четвертых, прозвучало предложение увеличить количество лесников, особенно на участках с высоким уровнем пожарной опасности. Напомню, что оптимизация в системе здравоохранения сопровождалась рядом ошибок, и впоследствии нам приходилось восстанавливать некоторые медицинские пункты, в которых нуждались граждане. Похожая ситуация сложилась с лесничествами: за последние 30 лет их число сократилось в десятки раз, но сейчас стало очевидно, что многие лесничества надо возрождать.

В-пятых, мы обсудили реализацию закона, позволяющего расширять лесные просеки до 100 метров. Этот закон вступил в силу 1 января 2019 года, но очень немногие регионы воспользовались им. Возможно, следует скорректировать законодательство таким образом, чтобы регионы были обязаны выдавать порубочные билеты исключительно при условии расширения просек. Это тоже будет способствовать повышению пожарной безопасности.

Мы продолжим обсуждать эти и другие предложения с региональными властями и представителями общественности и уже в начале осенней сессии планируем внести их на рассмотрение Государственной Думы.

Источник: https://er.ru/news/183994/
Просмотров: 244


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×