Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ипотечные банки планируют разработать единый электронный отчет»

Дата: 07.08.19 в 11:28
Мобильная версия Шрифт
Это один из последних этапов для перехода на выдачу полностью цифровых ипотечных кредитов.

На заседании рабочей группы Ассоциации банков «Россия» (АБР) «Электронная ипотека» в конце прошлой недели было принято решение о переходе на единый электронный формат отчетов об оценке залогового имущества, сообщает «Коммерсант». К 16 августа банки—участники рабочей группы должны направить свои предложения по формированию машиночитаемого формата отчета об оценке (создание xml-стандарта), чтобы в будущем его можно было интегрировать со справочниками, словарями и форматами данных, используемыми в электронной закладной и Росреестром.

По словам директора департамента по развитию розничного бизнеса Абсолют-Банка Антона Павлова, после того как банки выработают единый формат электронного отчета оценщика, соответствующие предложения будут направлены в Минэкономики для обсуждения с рынком оценщиков и последующего внесения необходимых изменений в законодательство. Сейчас основным клиентским барьером является то, что при регистрации ипотеки в Росреестре заемщикам необходимо предоставлять заверенный печатью и подписью бумажный отчет, пояснила руководитель отдела развития и сопровождения обеспеченных кредитных продуктов Райффайзенбанка Оксана Матюшенко.

По мнению экспертов, оценщикам с точки зрения денежных и временных затрат более целесообразно сдавать отчет в электронном виде. Если оценщики за счет сокращения своих расходов снизят стоимость отчета, то в конечном счете переход на безбумажную технологию будет выгоден и ипотечным заемщикам. Но стандартизация и переход на единый формат электронного ответа несут и определенные риски — могут быть отдельные объекты недвижимости, которые не укладываются в единый упрощенный отчет. В регионах у отдельных игроков могут быть сложности по переходу на полностью машиночитаемый формат, отмечают эксперты.

По словам собеседника издания в крупном банке, разумным было бы сделать машиночитаемой основную информацию отчета, в первую очередь это кадастровый номер объекта и его стоимость, остальную информацию можно оставить в формате pdf.

Оценить:
Просмотров: 254


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×