«Осталась лишь “Астана”»

Дата: 06.08.19 в 14:00
Осталась лишь “Астана” Спорт

Серик Ибраев
На прошлой неделе “Астана”, “Кайрат” и “Ордабасы” сыграли ответные матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы. Алматинцы и шымкентцы остались за бортом соревнования. Только “Астана” пробилась в следующий круг. Да и то с большим трудом.
В Нур-Султане в матче с андоррской “Санта-Коломой” до 73-й минуты счет был равным - 1:1, и он устраивал гостей (первая игра в Андорре закончилась со счетом 0:0). И лишь вышедший на замену Марин Томасов спас свою команду от вылета. Хорватский полузащитник переломил ход встречи, оформив хет-трик (4:1). С такой невнятной и слабо организованной игрой перспективы столичного клуба в Лиге Европы и чемпионате Казахстана выглядят туманными.
Подтвердилось это в воскресенье в Караганде в матче 21-го тура КПЛ (Казахстанская премьер-лига), в котором подопечные Романа Григорчука проиграли “Шахтеру” - 0:1. “Кайрат” же в меньшинстве победил в Павлодаре “Иртыш” - 2:0 и теперь делит 2-3-е места с “Астаной”. Лидерство в чемпионате вновь захватил “Тобол” из Костаная

Четыре казахстанских клуба - “Астана”, “Кайрат”, “Ордабасы”, “Тобол” - представляли страну в еврокубках в сезоне 2019/20. Прошло два круга - и осталась лишь “Астана”. В прошлом сезоне компанию столичному клубу в 3-м отборочном раунде составил “Кайрат”. Однако повторить прошлогоднее достижение алматинцам не удалось.
Соперником алматинского клуба во 2-м отборочном раунде Лиги Европы был “Хапоэль” из Беэр-Шевы. В гостях “Кайрат” уступил израильтянам - 0:2. Хотя по игре алматинцы наиграли как минимум на один гол. Более того, на последних минутах “желто-черные” его забили, но судья усмотрел в эпизоде нарушение правил.
Дома алматинцам необходимо было забивать трижды и оставлять свои ворота сухими. Сделать это было сложно, но вполне возможно. Сезон в Израиле только начался, и в первом матче “Хапоэль” не выглядел неуязвимым.
Поддержать любимую команду в Алматы пришли 23 000 болельщиков - почти полный Центральный стадион. При такой поддержке хозяева поля были просто обязаны дать бой сопернику. И они его дали. Правда, не только в том, что касается игры. 9 желтых карточек и три красные получили футболисты “Кайрата” в этой игре. И если удаления вратаря Владимира Плотникова со скамейки запасных (он выбежал на поле спорить с судьей) или Гафуржана Суюмбаева в добавленное к матчу время на исход встречи уже не повлияли, то красная карточка центрального защитника Елдоса Ахметова на 55-й минуте, пожалуй, сыграла роковую роль в противостоянии. “Кайрат” при счете 1:0 в свою пользу остался в меньшинстве.
А ведь в первом тайме все шло по плану. Хозяева поля забили гол, не пропустили в свои ворота и до забитого мяча (на 40-й минуте отличился Дугалич) доминировали на поле, заставив гостей играть на отбой.
Удаление Ахметова заметно приободрило футболистов “Хапоэля”. Хозяева же поля, наоборот, устали и стали допускать все больше ошибок. Одна из которых и привела к автоголу все того же Дугалича.
Впрочем, обвинять одного Дугалича несправедливо. В эпизоде, предшествующем автоголу, вначале была потеря мяча в центре поля. Причем центральные полузащитники, потеряв мяч, не стали преследовать убегающих в атаку израильтян, а просто встали и наблюдали за развитием событий.

alt

“Астана” - “Санта-Колома” (4:1).
С мячом Марин Томасов, забивший в ворота андоррцев три мяча

Запоздал, на наш взгляд, с заменами и тренер “Кайрата” Алексей Шпилевский. Удаление Ахметова произошло на 55-й минуте, гол хозяева пропустили на 63-й минуте, а замены последовали только на 66-й минуте. Конечно, реагировать на красную карточку центрального защитника надо было быстрее. В итоге ничья - 1:1, и алматинцы покинули еврокубки.
 “Ордабасы” добился хорошего результата в первой гостевой игре с чешским “Млада-Болеслав” - 1:1. Дома шымкентцев устраивала даже ничья - 0:0. Но подопечные Кахабера Цхададзе проиграли - 2:3. Чехи сделали заявку на выход в третий круг еще в первом тайме, забив два мяча в ворота Дмитрия Непогодова.
Как ни старались шымкентцы, но свести домашний поединок хотя бы к ничьей им не удалось. Чешские клубы для казахстанцев становятся камнем преткновения. В прошлом году “Кайрат” в 3-м отборочном раунде уступил чешской “Сигме”, в этом “Ордабасы” оступился в противостоянии с чешским “Млада-Болеслав”...
“Астане” в первой игре в гостях не удалось победить “Санта-Колому” (Андорра) - 0:0. Но мало кто сомневался, что столичный клуб легко решит все вопросы на родной “Астана Арене”. Однако легко не получилось. Андоррцы в ответном матче повели в счете уже на 7-й минуте. Хозяева поля сравняли его на 24-й минуте (отличился с пенальти исландец Сигурьонссон). Результативная ничья выводила андоррцев в следующий круг.
Счет 1:1 сохранялся до 73-й минуты! Трудно представить, сколько нервов потратили болельщики столичного клуба. “Астану” спас вышедший на замену Марин Томасов. Хорват оформил хет-трик и обеспечил столичному клубу выход в следующий раунд.
- Я точно уверен, что забей мы первыми, то игра далась бы легче. Но забил соперник, и стало понятно, что игра будет труднейшей. В такой ситуации соперник получает определенное преимущество, - комментирует наставник “Астаны” Роман Григорчук. - Я точно знал, что соперник не может выполнить такой объем работы на протяжении 90 минут. Понимал, чем ближе концовка, тем больше мы будем иметь преимущество. В принципе, так и вышло.
Столичный клуб в матчах с “Санта-Коломой”, игроки которой трудятся в различных сферах, то есть являются любителями, испытал большие проблемы. Следующим соперником “Астаны” в Лиге Европы является мальтийская “Валлета”. Это маленький клуб, для которого выход в 3-й раунд стал историческим достижением. Но “Астана” в этой паре уже не выглядит фаворитом. Стоит признаться, что от той “Астаны”, которая пробивалась в групповой раунд Лиги чемпионов и в 1/16 финала Лиги Европы, осталась лишь тень.
В воскресенье это подтвердилось в чемпионате Казахстана. Столичный клуб во второй раз в сезоне уступил “Шахтеру” и пропустил вперед себя в таблице “Тобол”. “Сине-желтые” так и не смогли преодолеть оборону “горняков”.
“Тобол” же после двух домашних поражений кряду сумел вернуться на победный путь, на выезде взяв верх над “Атырау”. Костанайцам даже не помешало отсутствие в этом матче капитана Азата Нургалиева. И эта победа позволила “Тоболу” вновь стать единоличным лидером. Между тем с “Астаной” сравнялся в таблице “Кайрат”. Алматинцы в последнее время выступают в премьер-лиге стабильнее “сине-желтых” и костанайцев. Победа над “Иртышом” стала для команды Алексея Шпилевского уже третьей кряду в премьер-лиге. Между тем от лидеров немного отстал “Ордабасы”. Шымкентцы проиграли “Таразу”. Жамбыльцы, одержав сенсационную победу, выбрались из зоны вылета. И теперь турнирную таблицу премьер-лиги замыкают “Актобе” и “Иртыш”.