Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«США и Европа решат судьбу Венесуэлы без участия России»

Дата: 06.08.19 в 12:31
Мобильная версия Шрифт
США и Европа решат судьбу Венесуэлы без участия России - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 65.25 (-0.21) 73.09 (-0.237) Пенсионный советник в Москве: 12°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Внешняя политика В мире Власть Регионы Партии Исследование Оппозиция Скандал
Без России: что обсудит международная конференция по Венесуэле 06.08.2019, 08:59 В Перу представители нескольких десятков стран 6 августа обсудят ситуацию в Венесуэле. Главным будет выступление помощника президента США Джона Болтона. Как ранее заявили в Белом Доме, Вашингтон может фактически выдвинуть ультиматум Николасу Мадуро, потребовав от него уйти в отставку в ближайшие две недели. США уже готовят экономический план для Каракаса после ухода нынешнего президента Венесуэлы. Что Путин сказал Зеленскому Читайте также

В конференции Группы Лимы по ситуации в Венесуэле, которая пройдет 6 августа, примут участие 50 стран, среди них — представители США, ЕС, Латинской Америки. Вашингтон представят советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон и глава министерства торговли США Уилбур Росс.

Реклама

Приглашение на конференцию было прислано и Москве, однако руководство страны ранее заявило, что российские дипломаты не будут присутствовать на встрече.

Как отметил ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков, Россия считает нецелесообразным свое участие в связи с «однобокостью» повестки организаторов. Не пожелали посетить конференцию также представители Кубы и Турции, которые поддерживают правительство президента Николаса Мадуро.

Страны «группы Лимы» ранее в совместной декларации в июле договорились поддержать усилия лидера оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным президентом страны. Среди мер поддержки — идея создания механизма по расследованию «коррупционных злоупотреблений» правительства Мадуро.

Как говорится в заявлении, стороны намерены проводить расследования, «касающиеся причастности должностных лиц и подставных лиц незаконного режима Николаса Мадуро, связывающих их с актами коррупции, незаконного оборота наркотиков и транснациональной организованной преступности».

В беседе с «Газетой.Ru» один из членов оппозиционного парламента Венесуэлы Хуан Пабло Гуанипа отмечает, что настроен оптимистично в ожидании встречи. «Группа Лимы» усиливает давление против диктатуры, которая нанесла большой ущерб Венесуэле. То, что личные санкции усиливаются и распространяются на членов семей чиновников и высокопоставленных военных, которые растратили украденные ресурсы венесуэльцев, увеличивает вероятность, что эти джентльмены оставят власть в результате свободных выборов, которых они не смогут избежать», — считает депутат.

Ожидается, что во время конференции советник президента США Болтон выступит с жесткими заявлениями в адрес Мадуро.

Как пояснил ранее в интервью Associated Press высокопоставленный представитель администрации, Болтон заявит о новых шагах США в отношении кризиса в Венесуэле. По словам американского источника,

в случае, если Мадуро не примет план «группы Лимы» по уходу от власти в течение двух недель, Вашингтон создаст ему «непреодолимые» условия.

В свою очередь, глава Минторга США Уилбур Росс расскажет, как США помогут Венесуэле преодолеть экономический кризис после отстранения Мадуро от власти. Экономическая ситуация в Боливарианской республике действительно тяжелая. По оценке Международного валютного фонда, прогноз по инфляции к концу этого года составляет 10 млн процентов. В 2018 году ВВП снизился почти на 17%, в 2019 ожидается падение на 37%.

В этой связи Вашингтон не скрывает намерения в ближайшее увеличить давление на Мадуро и его окружение. Накануне президент США Дональд Трамп подписал указ о блокировке активов властей Венесуэлы в юрисдикции США, включив в этот список центробанк страны и государственную нефтяную компанию PDVSA

В свою очередь, Мадуро сообщил, что страна обратится в Совбез ООН из-за заявления президента США Дональда Трампа. «Дональд Трамп говорит, что думает о введении карантина против Венесуэлы, то есть, что не заходит, не выходит ни одно судно», — цитирует Мадуро РИА «Новости». Он добавил, что

США хотят прибегнуть к этим мерам, так как страна получает иностранную помощь от России, Китая и Ирана.

Несмотря на взаимные угрозы, а также давление Вашингтона на Каракас власти Венесуэлы уже более месяца ведут переговоры с представителями оппозиции о преодолении кризиса. Переговоры проходят при участии Норвегии, и 2 августа представители этого государства заявили, что стороны «пытаются найти решение». При этом главным камнем преткновения является вопрос о досрочных выборах, которые хочет провести оппозиция.

По мнению ведущего научного сотрудника Института Латинской Америки Эмиля Дабагяна, суть расхождений сторон — в подходах к выборам.

«Мадуро считает возможным проведение выборов в парламент, а оппозиция считает обязательными президентские, с предварительной кардинальной реформой Национального избирательного совета»,

— говорит эксперт, добавляя, что президент, по сути, «тянет время».

Новости СМИ2

Диалог с оппозицией, поставив в известность власти страны, поддерживает и Москва. Побывавший недавно в Каракасе замглавы МИД РФ Сергей Рябков рассказал, что в России не отказываются ни от каких контактов. «Мы это делаем в режиме, который понятен, в том числе для законного правительства Мадуро», — сказал Рябков.

Он добавил, что в Соединенных Штатах также осведомлены об этом. «Это контакты, нацеленные на обмен информацией и на доведение из первых рук тех позиций и тех подходов, которые отрабатываются», — пояснил Рябков.

Российский дипломат — ключевая фигура в переговорах с США по ситуации в Венесуэле. На одной из первых встреч с американскими коллегами Рябков заявил, что в Вашингтоне «осознают наличие у России очень серьезных интересов в Венесуэле».

Просмотров: 241


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×