Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Топ новостей 5 августа»

Дата: 05.08.19 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Дайджест «Полит.ру» — краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в военной части в Красноярском крае прогремели взрывы, Владимир Путин рассказал об ответе РФ на размещение ракет США, а россияне заявили, что советская власть лучше нынешней.

Путин назвал условия ответа РФ на размещение ракет США

Владимир Путин призвал Минобороны, МИД и Службу внешней разведки России наблюдать за действиями США по разработке ракет средней и меньшей дальности. Он отметил, что, если поступит достоверная информация о производстве Штатами таких ракет, Россия начнет разрабатывать аналогичное оружие. «Все наши действия будут носить исключительно ответный, зеркальный характер», — подчеркнул президент.

Стала известна причина взрыва в военной части под Красноярском

Минобороны назвало причиной взрывов на складе в Ачинском районе Красноярского края возгорание хранилища пороховых зарядов к артиллерийским боеприпасам. При взрыве пострадали четыре человека. Двое были госпитализированы, а двоим оказали помощь на месте. В числе пострадавших - ребенок.

США введут новые санкции против России 26 августа

Минфин США заявил, что новые антироссийские санкции вступят в силу 26 августа. На новостях об ограничении санкций рубли начал укрепляться в ходе торгов. Между тем эксперты Института экономики под руководством Бориса Титова пришли к выводу, что в российской экономике уже в 2019 году может наступить техническая рецессия. 

Трамп объяснил инциденты со стрельбой в США числом психбольных в стране   Стрельба  / pixabay.com

Дональд Трамп объяснил массовые расстрелы в Огайо и Техасе психическими заболеваниями стрелков. По его словам, оба стрелка — это «очень серьезно психически больные люди». Президент сказал, что эта проблема длится «годами», и «мы должны ее остановить». Трамп пообещал, что темой массовых расстрелов займутся власти.

Опрошенные россияне назвали советскую власть лучше нынешней   Берлинская стена  / pixabay.com

Опрошенные россияне заявили, что они относятся более положительно к советской власти конца 1970-х — начала 1980-х годов, чем к современной российской. 29% россиян назвали советскую власть «близкой людям», 25% — сильной, 22% — справедливой. 41% опрошенных расценил современную власть как криминальную или коррумпированную, 31% — далекую от народа, 24% — бюрократичную.

Горбунов назвал истинную цель оппозиционных кандидатов в Мосгордуму

Незарегистрированные кандидаты с Мосгордуму планировали не стать столичными депутатами, а опробовать технологии борьбы за отмену сбора подписей, заявил председатель Мосгоризбиркома. «Им эти выборы нужны лишь как способ обкатки технологий к выборам в Государственную Думу, которые состоятся в 2021 году. Своеобразная репетиция борьбы за отмену сбора подписей», — заявил Валентин Горбунов. Между тем столичный суд арестовал новых фигурантов дела о массовых беспорядках 27 июля.

Генпрокуратура заявила об искажении сведений о пожарах в регионах

Генеральная прокуратура нашла искажение статистики о лесных пожарах в некоторых регионах, из-за чего профильные ведомства не могли вовремя реагировать. «Достоверно можно говорить об искажениях в Иркутской области и ряде других регионов. По Красноярскому краю проверка еще идет, по Бурятии таких случаев выявлено не было», — заявил прокурор Роман Федосов.

Названа численность россиян с зарплатами выше 75 тысяч рублей   Ювелирный магазин / mskagency.ru

РИА «Рейтинг» выяснил, что 11,9% граждан России зарабатывают более 75 тысяч рублей в месяц. Преобладают среди них работники сферы добычи полезных ископаемых, финансов и IT. Медианная чистая зарплата россиян за последние 20 лет поднялась «в 20 раз» — до 30 тысяч рублей.

Сбербанк объявил о запуске сервиса QR-платежей   Игрушечные фигурки с QR-кодом  / pixabay.com

Сбербанк с 5 августа запускает сервис по оплате покупок в магазинах с помощью QR-кода вместо карты. До конца лета услуга должна стать доступна во всех регионах России. Клиенту Сбербанка необходимо будет через приложение отсканировать размещенный на кассе QR-код. Эту функцию смогут ввести рынки, магазины у дома, такси, салоны красоты, услуги по ремонту и другие заведения.

Кроме того, Сбербанк снова снизил ставки по ипотеке.

Медведеву предложили ограничить выдачу кредитов россиянам младше 25 лет   Молодые люди в автомобиле / АГН "Москва" / фото: Авилов Александр

Депутат ЗакСа Ленинградской области Владимир Петров предложил ограничить выдачу кредитов гражданам моложе 25 лет, «едва достигшим совершеннолетия». По словам депутата, целесообразно запретить им брать кредиты на иные цели, кроме получения образования и покупки жилья, так как молодые люди зачастую оформляют кредиты на приобретение вещей, которые не являются насущно необходимыми.

Просмотров: 286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×