Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Депздраве Москвы рекомендовали слушать мурлыканье кошек для успокоения»

Дата: 05.08.19 в 10:45
Мобильная версия Шрифт

Главный внештатный специалист московского департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников сообщил агентству новостей «Москва», что кошачье мурлыканье благотворно влияет на нервную систему и психику человека.

Это заявление эксперт сделал в преддверии Всемирного дня кошек, который будет отмечаться в четверг, 8 августа.

«Существует лечение с помощью кошек — фелинотерапия, оно помогает снять стресс, провести психологическую разрядку. Звуки кошачьего мурлыканья полезно также слушать в записи, как и успокаивающие звуки природы», — пояснил специалист.

По словам Тяжельникова, при этом не следует забывать, что кошки могут являться переносчиками токсоплазмоза, лишаев, гельминтов и других возбудителей заболеваний, поэтому нельзя позволять им спать в одной кровати с хозяевами — а в особенности с детьми, у которых иммунная система еще недостаточно развита.

«В интернете можно часто встретить фотографии, на которых кошки спят в обнимку с младенцами. Между тем, разрешать маленьким детям спать с кошками опасно, а в случае с младенцем — просто недопустимо», — предупредил специалист.

«Первое — кошка, которая часто весит больше ребенка, может придавить его. Второе — иммунная система маленького ребенка еще неразвита. И третье — кошки днем много спят, а ночью они активны. Так что ночью кошка начнет играть и не даст ребенку нормально выспаться», — пояснил Тяжельников.

Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×