Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин разрешил искать пропавших детей по геолокации смартфонов»

Дата: 03.08.19 в 02:59
Мобильная версия Шрифт
Оперативное принятие экстренных мер позволит кардинально влиять на перспективу спасения ребёнка и оказания ему помощи.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий искать пропавших детей при помощи используемого ими мобильного устройства. Документ размещён на официальном портале правовой информации.

В пояснительной записке напоминается о том, что в поиске детей имеют значение часы и минуты, влияющие на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий и в ситуациях, когда ребёнок незаконно удерживается, и в ситуациях, когда ребёнок заблудился и попал в опасную ситуацию. В связи с этим оперативное принятие экстренных мер позволит кардинально влиять на перспективу спасения ребёнка и оказания ему помощи.

Согласно закону, для использования этой возможности будет нужно письменное согласие одного из родителей пропавшего ребёнка или лиц, их заменяющих, а также мотивированное постановление одного из глав органа, осуществляющего оперативно-разыскную деятельность. Только тогда допускается получение данных о соединениях абонентского устройства несовершеннолетнего, с другими абонентами и оборудованием, а также о местоположении устройства путем снятия информации с каналов связи с обязательным уведомлением суда в течение суток.

В течение 48 часов с начала розыска правоохранители будут должны получить судебное решение или прекратить поиски.

До утверждения закона у полицейских не было правовых возможностей при обращении родителей или иных законных представителей пропавшего без предварительного решения суда пытаться установить его местонахождение на основе геолокации.

Источник: https://life.ru/1233367
Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×