Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СКР завел первое уголовное дело по пожарам в Сибири»

Дата: 02.08.19 в 01:31
Мобильная версия Шрифт
СКР завел первое уголовное дело по пожарам в Сибири - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 64.31 (+0.687) 71.28 (+0.854) Пенсионный советник в Москве: 14°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Город Религия Происшествия Власть и право Криминал Природа Образование Технологии Здоровье Погода
Пожары в Сибири: возбуждено первое уголовное дело 01.08.2019, 22:11 СКР завел уголовное дело на чиновников красноярского Минлесхоза из-за халатности, которая, по мнению следствия, привела к катастрофическим лесным пожарам, чья площадь приблизилась к 3 млн Га. Силовики проводят обыски также в региональном управлении МЧС России и в КГАУ «Лесопожарный центр». Премьер Дмитрий Медведев поручил проверить версию об умышленных поджогах. Что Путин сказал Зеленскому Читайте также

Следственное управление СКР по Красноярскому краю возбудило уголовное дело на нескольких чиновников регионального Министерства лесного хозяйства из-за катастрофических пожаров, площадь которых приблизилась к 3 млн Га.

Реклама

Дело расследуется по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность), максимальная санкция по которой, впрочем, не превышает трех месяцев ареста.

По предварительной версии следствия, с марта по август нынешнего года должностные лица краевого Минлесхоза – фигуранты дела — не приняли мер для ликвидации лесных пожаров, из-за чего огонь распространился на столь большие площади.

«Решается вопрос о назначении экспертиз, допрашиваются свидетели, проводятся обыски в министерстве лесного хозяйства края, региональном управлении МЧС России и КГАУ «Лесопожарный центр» с целью изъятия интересующей следствие документации», — говорится в сообщении СКР.

Дело курирует лично председатель СКР Александр Бастрыкин – он направил сотрудников центрального аппарата СКР в пожароопасные регионы. В состав группы вошли наиболее опытные следователи, криминалисты и эксперты ведомства.

Бастрыкин также потребовал от руководителей региональных следственных органов, в частности, на территории которых введен режим ЧС — в республиках Якутия и Бурятия, Красноярском крае, Иркутской области — выяснить причины распространение огня.

Ранее

председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил провести проверки по выявлению умышленных поджогов для сокрытия незаконной заготовки леса.

Об этом он заявил на совещании в Чите. Такая задача поставлена перед Генпрокуратурой, СКР и МВД России. Срок исполнения — ‪1 ноября 2019 года‬.

В среду, 1 августа, самолеты Авиалесохраны начали вызывать дожди над Красноярским краем и Иркутской областью — ранее они не могли проводить такую работу, поскольку над пострадавшими от пожара районами не было облаков. Сейчас облака появились, и зондировщик Ан-26 может вызвать искусственный дождь, передает портал Newslab.

Как рассказали в Авиалесохране, самолеты вызывали дожди весь июль по мере возможности. Над более чем 60 пожарами прошли осадки средней и высокой интенсивности, содержащие килотонны воды. Это обеспечило снижение пожарной опасности и оказало помощь наземным группировкам сил в тушении.

Летчики-наблюдатели обстреливают облака пиропатронами с йодистым серебром. Без воздействия облака могут просто провисеть в воздухе, не проливая осадков. Дожди снизят пожарную опасность и помогут наземным силам в остановке распространения и ликвидации пожаров. Всего в красноярском регионе идет тушение 61 пожара на площади около 25 тысяч га.

Накануне Дмитрий Медведев провел Красноярске совещание по ситуации с лесными пожарами на территории Сибирского федерального округа. Глава кабмина заслушал несколько докладов на тему того, как профильные ведомства борются с ЧП.

«Ухудшение лесопожарной обстановки в сибирских регионах фиксируется с 26 июня.

Наиболее сложная обстановка на сегодня в Иркутской области, в Красноярском крае и Республике Саха. Площадь лесных пожаров с зонами составляет 2,7 млн гектаров — это на 12% больше уровня прошлого года. На тушение пожаров в помощь региональным силам задействовано 95% личного состава федеральной авиалесоохраны и вся имеющаяся техника», — пояснил министр природных ресурсов Дмитрий Кобылкин.

Новости СМИ2

По его словам, причиной возгораний является природный, а не человеческий фактор — сухие грозы. Замглавы МЧС Александр Чуприян сообщил, что в настоящее огонь не представляет опасности для населенных пунктов.

«Для 32 населенных пунктов такая потенциальная опасность была, с населением 11 тысяч. Группировка [МЧС] отстояла, можно сказать, эти населенные пункты, и в данном случае угрозы нет. Согласно данным космического мониторинга, которые мы получаем постоянно онлайн, 25 населенных пунктов находятся вблизи этих пожаров, особенно 4‒5-километровой зоне. Все держится на контроле», — заверил чиновник.

Ранее Роскосмос опубликовал снимки пожаров в Еврейском автономном округе, Республике Саха, Бурятии, Иркутской области, Красноярском и Хабаровском краях. Наблюдение со спутника за чрезвычайной ситуацией велось в период с 25 июля по 1 августа. Роскосмос передал в МЧС данные дистанционного зондирования Земли, которые охватили территорию свыше 1,98 млн кв. км.

Свои спутниковые снимки опубликовало и американское космическое ведомство NASA — на них видно, что дым от лесных пожаров в Сибири достиг Аляски и некоторых частей западного побережья Канады.

«Можно увидеть дым от сибирских пожаров, который простирается через восточную часть России, на Аляску, вниз по западному побережью Канады и над восточной частью Тихого океана, а затем доходит до Ванкувера и Сиэтла»,

— заявил ученый Центра космических полетов NASA Колин Сефтор.

В США ведут наблюдения за сибирскими пожарами еще с момента их распространения по территории России. 31 июля НСН.

«Президент России высказал искреннюю благодарность за столь внимательное отношение, предложение о помощи и поддержке. Владимир Путин ответил, что российская сторона при необходимости им воспользуется», — сообщили в пресс-службе Кремля.

Вся наземная группировка по тушению пожаров составляет более 3 тысяч, плюс семь воздушных судов МЧС. Кроме того, еще 950 спасателей находятся в суточной готовности для усиления группировки в трех регионах.

Просмотров: 271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×