Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане презентовали первый вертолёт казахстанской сборки»

Дата: 02.12.11 в 10:07
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Первый казахстанский вертолет поднялся в небо, передает корреспондент Tengrinews.kz. 1 декабря, свой первый тестовый полет совершили два экземпляра ЕС 145 - продукции компании Eurocopter, собранные в Казахстане и предназначенные для нужд Министерства обороны. Заместитель министра Сергей Громов, комментируя это событие, отметил, что авторами проекта по праву считаются президенты Казахстана и Франции, подписавшие межгосударственное соглашение.

"Президент нашей страны, Верховный главнокомандующий Нурсултан Абишевич Назарбаев все время подчеркивает, что нам нужны сильные, боеспособные вооруженные силы, но мы должны соизмерять свои задачи с возможностями национальной экономики, сверяться с международной обстановкой, и огромное внимание Президент страны уделяет развитию военно-промышленного комплекса", - сказал Громов.

Первые вертолеты, собранные для Министерства обороны Казахстана, будут использоваться для проведения поисково-спасательных операций. В будущем году государственный оборонный заказ предусматривает поставку 9 вертолетов подобного образца. Как признался Сергей Громов, на этом останавливаться они не намерены, сейчас ведутся переговоры о сборке тяжелых военных и военно-транспортных вертолетов.

Еще четыре машины уже почти готовы. Они направятся в Министерство по чрезвычайным ситуациям. Все вертолеты, собранные для нужд МЧС, оснащены необходимым медицинским оборудованием, имеют на борту тепловизор и прибор ночного видения. О стоимости машин умалчивается, но известно, что европейский концерн продает ЕС 145 в базовой комплектации за цену порядка 5 миллионов евро. При этом очередь за этими машинами растянулась на два года вперед. И это со стопроцентной предоплатой.

"Предполагается постепенно, в течение 5 лет, передача определенных технических аспектов на территорию Казахстана. Мы предполагаем, от 30 до 50 процентов, в зависимости от производства. Основной упор делается на обучение наших людей, на модернизацию этих вертолетов, на возможность производства отдельных деталей 145-ой комплектации на наших заводах", - рассказал о планах президент "Казахстан инжиниринг" Булат Смагулов.

По его словам, пока производится крупноузловая сборка, но уже в следующем году, когда достроят здание завода и будет подготовлено достаточное количество отечественных специалистов на совместном предприятии, приступят к детальной сборке вертолетов. "Для нас сейчас важно овладеть сервисом и обслуживанием этих вертолетов. Со следующего года начнется размещение определенных заказов", - говорит Булат Смагулов.

В 2012 году планируется собрать 8-10 вертолетов, а на рентабельность завод выйдет после производства 45 ЕС 145 в течение пяти лет. Вертолеты, собранные в Казахстане, предназначены для эксплуатации в Средней Азии и России. Техническое обслуживание машины, собранные в Астане, будут проходить также на казахстанском заводе. Уставный капитал совместного предприятия составляет 11 миллионов евро. Сумма была поделена поровну между казахстанским и европейским инвестором.

"После ввода линии в эксплуатацию "Еврокоптер Казахстан" станет единственным предприятием на всем пространстве СНГ не только по сборке и обслуживанию ЕС 145, но и производству отдельных узлов вертолета. Трансферт соответствующих технологий предусмотрен в Соглашении с французской стороной", – подчеркнул генеральный директор корпорации "EADS-Казахстан" Сильвер Дэлонэ.

Завод по сборке вертолетов будет находиться в районе международного аэропорта Астаны. Его оснастят мастерскими по обслуживанию механических узлов, ремонту изделий листового металла, ремонту электрооборудования и бортовой радиоэлектроники, ремонту изделий из композитных материалов и лопастей, мастерской по ремонту двигателей, гидравлического оборудования, помещений для проведения работ по техническому обслуживанию и покраске, автономной котельной, складскими помещениями, столовой. Запланировано обучение пилотов, механиков, авиоников в учебном центре при заводе.

Фото Даниал Окасов

Просмотров: 1383


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×