Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Теплоэнергетики Петропавловска идут в ногу со временем»

Дата: 01.08.19 в 18:55
Мобильная версия Шрифт

С 2012 года в ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» внедряется система оперативного контроля состояния тепловых сетей.

Благодаря автоматизированной системе диспетчерского управления (АСДУ) тепловики могут в короткие сроки и с высокой точностью определить место технологического нарушения и оперативно устранить его с минимальными потерями для потребителей и предприятия. Всего на сегодняшний день передовая система установлена на 25 контрольных точках тепловых сетей Петропавловска.

Первые 9 контрольных точек АСДУ на предприятии были введены в эксплуатацию в 2012 году. В следующем году их стало ещё на 15 больше, а в начале 2016 года в ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» была построена новая насосная станция «Орман», работа которой также была интегрирована в систему АСДУ. Как отмечают теплоэнергетики, чем больше контрольных точек АСДУ охватывают сети предприятия, тем актуальнее информация о состоянии тепловых сетей, которой могут оперировать диспетчеры. Сейчас охват оборудования системой составляет около 70 %. 

«Раньше, до внедрения автоматизированной системы, работникам тепловых сетей приходилось выступать в роли обходчиков. На это тратилось очень много времени, сил и средств. Сейчас сбором информации занимается система, а диспетчеру нужно только правильно интерпретировать и проанализировать поступившую информацию», – отмечает и. о. заместителя главного инженера по эксплуатации ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Денис Возняк. 

Целью реализации проекта стало создание системы для сбора данных о гидравлических и температурных параметрах на разных участках тепловых сетей с последующей передачей информации по радиоканалам в центральный диспетчерский пункт ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». АСДУ устанавливается преимущественно в насосных станциях и тепловых пунктах и позволяет теплоэнергетикам в режиме реального времени с заданной периодичностью вести контроль за гидравлическим и температурным режимами оборудования, помогает диспетчеру принимать оперативные решения при возникновении аварийных ситуаций и экономит время на переключениях. Кроме того, система даёт возможность производить мониторинг состояния насосов, то есть определять, какой насос находится в работе и на какой частоте.

«Трёхуровневая система собирает данные с контрольных точек, аккумулирует данные на серверах, а затем выводит их на монитор дежурного диспетчера и специалистов группы контрольно-измерительных приборов. Дополнительные мониторы установлены в кабинетах генерального директора и главного инженера, чтобы они всегда были в курсе оперативной обстановки и держали руку на пульсе системы теплоснабжения города», – рассказывает руководитель группы контрольно-измерительных приборов ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» Руслан Турсунов. 

Теплоэнергетики отмечают, что за шесть полноценных лет работы система АСДУ показала свою дееспособность, и поэтому её внедрение будет продолжено. Так, в 2019 году в ТОО «Петропавловские Тепловые Сети» запланирована установка АСДУ ещё на пяти контрольных точках. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×