Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 17:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госорганам запретили закупать иностранные автомобили»

Дата: 31.07.19 в 14:14
Мобильная версия Шрифт

Госорганам запретили закупать иностранные автомобили

Премьер-министр Аскар Мамин подписал постановление о запрете импортных автомобилей в госзакупках сроком на 2 года, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе «КазАвтоПрома».

«В соответствии со статьей 14 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках», а также в целях защиты внутреннего рынка Республики Казахстан и развития национальной экономики Правительство постановило: при осуществлении государственных закупок установить изъятие из национального режима товаров, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, не производимых на территории РК», - пояснили в союзе.

В перечень товаров, изъятых из национального режима, вошли легковые автомобили. Постановление вступило в силу и действует в течение двух лет. Также документ предписывает осуществлять государственные закупки и аренду только у отечественных производителей с обязательным требованием сертификата формы «СТ-КZ».

Банки наращивают портфель по автокредитам

«Государственные закупки имеют важное значение в восстановлении отрасли после кризиса, с которым отечественные производители столкнулись в 2014-2015 годах. В прошедшем году почти 11% сбыта отечественных автозаводов пришлось на автомобили, приобретенные госструктурами. Что не менее важно, выбор моделей отечественного производства представляется более рациональным с экономической точки зрения. Кроме того, наличие сертификата „СТ-КZ“ как обязательное требование для участия в конкурсе сделает процедуру проведения госзакупок более прозрачной», - считает директор по стратегическому планированию Союза предприятий автомобильной отрасли Казахстана «КазАвтоПром» Артур Мискарян.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×