Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сечин против Дворковича: битва за нефть»

Дата: 05.07.12 в 18:32
Мобильная версия Шрифт

Аппаратное противостояние Сечин-Дворкович является свидетельством того, что «наверху» вновь возникает система сдержек и противовесов с Путиным во главе пирамиды. Появляются почти дублирующие структуры и аппаратных войн не избежать. Только развитие при таких управленческих решениях затруднительно.

Похоже, в стране формируется новая система сдержек и противовесов. Какой ей быть на практике — решится по результатам ожесточенных аппаратных боев за командные высоты. Понятно, что над всем этим будет возвышаться Владимир Путин. Ему, кажется, удобен и привычен стиль управления, при котором подчиненные сталкиваются лбами и вынуждены кляузничать на аппаратных конкурентов, пытаясь оттеснить их от «кормушки».

Где будут новые центры силы и как они будут между собой взаимодействовать пока не очевидно, но ясно, что история с «двумя правительствами» - в Белом доме и Кремле — становится реальностью буквально на глазах.

И правительство отъему у него функций чиновниками администрации уже начало сопротивляться. По данным «Коммерсанта», указ Путина о создании президентской комиссии по ТЭКу (где ответсек - Игорь Сечин) поступил в рассылку Кремля и Белого дома не в том виде, в каком он был опубликован на президентском сайте. А именно: по данным издания, оттуда оказались изъяты пункты, где перечисляются полномочия комиссии и ответственного секретаря в плане управления ТЭКом.

Полномочия там были такие, что де-факто Сечин становился более значимым для отрасли, чем вице-премьер по ТЭКу в правительстве, которым в мае был назначен бывший помощник Медведева Аркадий Дворкович (см. Игорь Сечин как приговор тандему). Понятно, что ни профильных министров, ни профильного вице-премьера такая ситуация устроить не могла, вот они и попытались отыграть путинский указ «про Сечина» назад. Формально — по причине имеющихся в указе противоречий с федеральным конституционным законом «О правительстве».

Эффективность этой контратаки пока оценивать рано, по самым разным причинам. Но Медведев, правительство вообще и Дворкович лично смогли одержать тактическую победу, сорвав аппаратный блицкриг Игоря Сечина.

Ирония заключается в том, что даже в обновленном виде полномочия Сечина могут быть весьма и весьма широкими. Еще до придания ему формального статуса ответственного секретаря президентской комиссии (Сечин тогда был «простым» президентом «Роснефти») активно обсуждали создание «нефтяного клуба» для «неформального обсуждения актуальных для отрасли вопросов». Де-факто заявка на альтернативную правительству структуру в ТЭКе была сделана уже в конце мая- начале июня.

Даже не имея формальных полномочий или обладая крайне размытым функционалом, Игорь Сечин вполне может превратиться в фактического куратора отрасли.

Просмотров: 359


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×