Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МВД проверяет сделки Антипинского НПЗ 2017 года»

Дата: 31.07.19 в 11:08
Мобильная версия Шрифт
Заявление в следственный департамент было подано представителями Сбербанка.

МВД России проводит доследственную проверку нескольких сделок по продаже бензина и дизельного топлива, проведенных Антипинским НПЗ в 2017 году, пишет «Коммерсант». Заявление в следственный департамент было подано представителями правового управления Сбербанка, которое инициировало и проверку по факту невозврата кредита, завершившуюся возбуждением дела в отношении Дмитрия Мазурова, сообщают источники.

Так, юристы Сбербанка просят привлечь к ответственности не только Дмитрия Мазурова, но и бывшего гендиректора НПЗ Геннадия Лисовиченко, поскольку тот осуществлял оперативное управление предприятием в период, к которому относятся проверяемые сделки. По словам собеседников издания, претензии к Дмитрию Мазурову и Геннадию Лисовиченко связаны с двумя контрактами, заключенными Антипинским НПЗ со швейцарской фирмой New Stream Trading AG.

Через эту структуру, говорится в заявлении, в течение нескольких лет часть готовой продукции НПЗ продавалась по цене значительно ниже рыночной. В частности, предметом изучения является контракт по продаже 0,87 тонн БГС. Ущерб, причиненный предприятию, представители Сбербанка, по словам источников в силовых ведомствах, оценили почти в 27 млн долларов. Еще один контракт касался продажи той же компании 0,89 млн тонн дизтоплива «Евро-5». В данном случае ущерб предварительно оценен более чем в 39 млн долларов. Силовики намерены проверить все сделки по продаже топлива за 2015–2018 годы, хотя, по их словам, трудность расследования состоит в том, что многие документы либо находятся неизвестно где, либо их невозможно прочитать, так как в серверах они заражены вирусами.

В пресс-службе Сбербанка подтвердили подачу еще одного заявления в правоохранительные органы в отношении Дмитрия Мазурова, Геннадия Лисовиченко и «других лиц».

В свою очередь, представители Мазурова пояснили «Коммерсанту», что «все условия реализации Антипинским НПЗ нефтепродуктов в адрес New Stream Trading были по требованию ПАО «Сбербанк России» записаны в синдицированном контракте от 16 декабря 2013 года. В данном контракте были определены и трейдинговая маржа, и процесс формирования цены. АО «Антипинский НПЗ» полностью исполняло условия указанного контракта, ни разу не нарушив его положения».

Оценить:
Просмотров: 145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×