Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан намерен увеличить объемы экспорта мяса»

Дата: 30.07.19 в 11:55
Мобильная версия Шрифт

Казахстан намерен увеличить объемы экспорта мяса

Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров рассказал о мерах по развитию и экспорту животноводства в стране, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках госпрограммы развития АПК министерством реализуются долгосрочные отраслевые программы развития отраслей животноводства. Каждая программа декомпонизирована в показатели в разрезе регионов по созданию производственных мощностей. Долгосрочная программа развития мясного животноводства предусматривает создание за 10 лет 80 тыс. семейных хозяйств в мясном скотоводстве, которые будут работать в кооперации с откормочными площадками и мясокомбинатами», - сказал Сапархан Омаров.

За счет увеличения количества молочно-товарных ферм промышленного и семейного типа планируется нарастить объемы производства молока на 1 млн тонн для дозагрузки мощностей переработки.

Почти треть животноводческой продукции обеспечили два южных региона

«Мы видим большой нереализованный потенциал в данном секторе. Для достижения быстрых результатов необходимо обеспечить увеличение темпов строительства промышленных молочно-товарных ферм. Для этого министерством готовится отдельная концепция», - отметил глава ведомства.

По словам Сапархана Омарова, также планируется увеличить объемы производства мяса птицы, свинины, говядины и баранины.

«Планируется увеличить объемы производства свинины в 2 раза. В производстве говядины и баранины, а также для расширения объемов экспорта необходимо нарастить маточное поголовье КРС и овец», - сообщил он.

При этом в МСХ ведется активная работа по снятию ограничений и несогласований ветеринарно-санитарных требований на переработанную продукцию из сельскохозяйственного сырья из Казахстана.

«В результате принятых мер мы планируем нарастить объемы экспорта говядины до 37%, баранины до 32%, свинины до 43%. Увеличить рост продукции АПК возможно через использование конкурентных преимуществ казахстанской продукции – экологичности. Необходимо наладить систему производства переработки и сертификации продукции «Органик» и «Халал», - отметил министр.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 327


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×