Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Экономия при строительстве ЛРТ в Нур-Султане составит $1,2 млрд»

Дата: 30.07.19 в 10:28
Мобильная версия Шрифт

Экономия при строительстве ЛРТ в Нур-Султане составит $1,2 млрд

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин сообщил, что проект строительства легкорельсового транспорта (ЛРT) в Нур-Султане полностью пересмотрен, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Он добавил, что «проект в столице необходим».

«Проект полностью пересмотрен. Проведена работа по оптимизации. По итогам данной работы экономия составит 1,2 млрд долларов», - сказал Аскар Мамин на заседании правительства.

ЛРТ в Нур-Султане планируют достроить в 2020 году

Премьер-министр пояснил, что «по результатам нескольких мер 258 млн долларов, переведенных в Банк Астаны, будут возвращены в акимат».

«Верю, что данный проект внесет вклад в развитие Нур-Султана», - добавил он.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев раскритиковал проект ЛРТ в Нур-Султане. «Поручаю правительству совместно с акиматом "поставить точку" в данном вопросе, внести конкретные предложения. Ответственные лица, предлагавшие проект, должны ответить на вопросы, я думаю, контролирующих органов. И по этому поводу должны высказаться депутаты Парламента: как так получилось?» - спросил глава государства.

По мнению президента, вместо создания удобного, понятного, практичного для населения транспорта предложен дорогостоящий проект – ЛРТ. При этом мнения специалистов, архитектурного сообщества не были учтены. «По данным акимата, прогнозируемый поток составит 146 тыс. человек в сутки. В настоящее время по схожему маршруту от аэропорта до нового вокзала пассажиропоток составляет всего 2 тыс. человек. И как вы собираетесь увеличить пассажиропоток в 70 раз? Мне непонятно. Есть риск, что неокупаемый проект повлечет постоянное получение субсидий и ляжет бременем на государство в целом», - обратился президент к ответственным лицам.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 369


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×