Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Waymo использует эволюционную конкуренцию для совершенствования самоуправляемых автомобилей»

Дата: 29.07.19 в 22:03
Мобильная версия Шрифт

При обычном подходе процесс обучения автономному управлению автомобиля с использованием ИИ, как сообщает ресурс engadget.com, будет довольно длительным и не отличаться особой эффективностью, так как исследователям потребуется либо использовать огромное количество вычислительной мощности для параллельного обучения систем, либо они будут тратить массу времени, вручную отсеивая неудачные решения.

GLENN CHAPMAN/AFP/Getty Images

В компании Waymo, специализирующейся на разработке самоуправляемых автомобилей, остановились на более разумном подходе, заключающемся в использовании тех же принципов, которые определяют эволюцию.

Компания договорилась о сотрудничестве с британской фирмой DeepMind, специализирующейся на разработке искусственного интеллекта и использующей эволюционную теорию Дарвина, чтобы сделать тренинг систем автономного вождения более эффективным и действенным.

Waymo использует эволюционную конкуренцию для совершенствования самоуправляемых автомобилей

Обучение индивидуальной нейронной сети, которые используются в робомобилях Waymo для выполнения многочисленных задач автономного вождения: от обнаружения объектов и прогнозирования их поведения до планирования дальнейшего движения автомобиля, традиционно требовало многих недель для проведения корректировки и экспериментов, а также привлечения огромных вычислительных мощностей.

При применении метода DeepMind нейронные сети в ходе отбора должны конкурировать друг с другом, причем более слабые решения отсеиваются. Их заменяют более сильные «потомки», которые являются копиями более эффективных сетей со слегка подправленными параметрами (точно так же, как ребёнок не является идеальным клоном своего родителя). Это позволяет автоматически удалять из перечня сети с более низкой эффективностью, избавляя Waymo от необходимости переучивать сети с нуля — они уже унаследовали новые навыки от своих «родителей».

Источник

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×