Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Die Zeit: Валерия Гергиева освистали на знаменитом музыкальном фестивале в Германии»

Дата: 29.07.19 в 21:08
Мобильная версия Шрифт
© valery-gergiev.ru

Художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева раскритиковали после его выступления на открытии Байройтского фестиваля в Германии. Разгромная рецензия была опубликована в одной из ведущих газет ФРГ, Die Zeit.

За дирижерским пультом Гергиев стоял во время премьеры оперы Вагнера «Тангейзер». 

Как отмечает издание, во всем мире его считают гением, и сегодня он является одним из наиболее востребованных дирижеров. Однако несмотря на ожидания, немецкую публику ждало разочарование, и в конце представление худрук Мариинки был освистан.

«„Тангейзер“ создан в четких контурах, что отличает его от всех других опер Вагнера. И если музыканты не играют и не поют слажено, это слышно. Под руководством Гергиева результат получился неточным и размытым», — утверждает автор рецензии, подчеркивая, что в целом исполнение напоминало «неуверенное бормотание». 

«Учитывая то, что могут сделать оркестр Байройтского Дома Фестивалей и Гергиев (если он хочет), испытываешь разочарование», — пишет Die Zeit. 

Причину столь неудачного выступления критики связывают с тем, что художественный руководитель Мариинки лично почти не участвует в репетициях. Не стала исключением и премьера «Тангейзера» в Байройте. При этом немецкие журналисты обращают внимание, что одновременно с Байройтом Гергиев договорился о выступлениях на двух других фестивалях: в Зальцбуге он должен дирижировать оперой Верди «Симон Бокканегра», а в Вербье — «Женщиной без тени» Рихарда Штрауса. Такой подход вызвал недоумение у местной публики.

«В конце концов, никто не должен дирижировать в Байройте, если он этого не хочет», — отмечает Die Zeit.

Стоит отметить, что выступление в Байройте было дебютным для Гергиева. 

Напомним, на ежегодном летнем Байройтском фестивале исполняются произведения Рихарда Вагнера. Традиционно он считается одним из центральных событий в музыкальной жизни Германии. 

Ранее резкую критику в адрес художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева вызвала отмена выступления Пласидо Доминго в спектакле «Симон Бокканегра» всего за две минуты до начала представления. Дополнительное возмущение зрителей было связано с тем, что администрация театра ограничила время принятия заявлений на денежную компенсацию концом антракта. 

Также много отрицательных отзывов получила организация фестиваля «Звезды белых ночей-2019». Как отмечали зрители и ряд СМИ, мероприятие не соответствовало фестивальному статусу и нередко ничем не отличалось от обычной афиши в течение года. В частности, концерт лауреатов XVI Международного конкурса имени Чайковского критик Вадим Журавлев назвал «кошмаром» и «ярмаркой тщеславия».

Просмотров: 273


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×