Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«А ты согласен быть донором?»

Дата: 29.07.19 в 15:08
Мобильная версия Шрифт

В скором времени в электронном документе здоровья каждого казахстанца появится графа о согласии изъятия органов.

Фото: открытые источники

В электронном паспорте здоровья казахстанцев пропишут пункт о согласии на посмертный забор органов. Об этом рассказали в Министерстве здравоохранения, передает NV.kz.

В скором времени в электронном документе здоровья каждого казахстанца появится графа о согласии изъятия органов. По словам министра здравоохранения Елжана Биртанова, сейчас эта процедура находиться на стадии разработки. При желании от нее можно будет свободно отказаться. Однако свое несогласие необходимо будет подтвердить, заполнив соответствующую бумагу по месту прикрепления.

— Если вы говорите, что вы отказываетесь, у вас в электронном паспорте здоровья будет это закреплено. Однако нужно, чтобы люди сами приходили и в поликлиниках этот отказ регистрировали. Нужна бумажная форма, которую мы можем сохранить. И тогда вопрос с согласием родственников на забор органов частично будет разрешен, — рассказал Елжан Биртанов.

Прототип электронного паспорта здоровья презентовали на прошлой неделе. Отработать и ввести процедуру планируется до конца этого года. В министерстве отметили, что среди населения будет проводиться широкая разъяснительная работа.

Просмотров: 133


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×