Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Известные казахстанские поэты прочтут свои стихи на "Сөзыв" в Алматы»

Дата: 05.07.12 в 14:46
Мобильная версия Шрифт
Известные казахстанские поэты прочтут свои стихи на "Сөзыв" в Алматы В Алматы возобновляются поэтические вечера, передает корреспондент Tengrinews.kz. 14 и 15 июля в одном из баров можно послушать стихи известных казахстанских авторов - Дюсенбека Накипова, Сергея Алексеенка, Алии Кадыровой, Павла Банникова, Дарьи Спиваковой, Ивана Бекетова и других.

Фестиваль "Сөзыв" проходит в Казахстане впервые. "Мы пригласили авторов из Астаны. Вечер пройдет в неформальной обстановке. Можно послушать произведения, попивая коньяк, - говорит организатор "Сөзыв", поэт Иван Бекетов. - Я побывал в странах постсоветского пространства. В большинстве крупных городов проводятся подобные фестивали, собирающие 150-200 авторов. Пока нам до этого далеко".

Бекетов отметил, что отечественные авторы широко не известны, для донесения своих произведений до масс необходимо самоорганизовываться и делать все возможное. "Речь уже не идет про издания на бумаге. Госизданий с нужным уровнем "самозащиты" от графомании в нашей стране нет. Но есть Интернет, который позволяет найти аудиторию".

Поэт также рекомендует всем авторам обратиться в проект антикоммерческого антипериодического издания газетного типа "Ышшо Одын", где можно напечатать свои произведения. "В идеале определением этой четкости должны заниматься конкретные издательства и издания. Но их нет. Поэтому эту функцию мы берем на себя, имея за плечами опыт работы с литературными произведениями. К примеру, я редактировал роман Накипова "Круг Пепла" и понимаю, что это такое", - говорит Бекетов.

Напомним, в марте казахстанские писатели попадали в шорт-лист "Русской премии". Это Илья Одегов и Заир Асим. А поэтесса Айгерим Тажи вошла в лонг-лист международной литературной премии "Дебют". Поэт Юрий Серебрянский стал финалистом "Русской премии". В шорт-лист по итогам 2010 года в номинации "Малая проза" вошла повесть Серебрянского "Destination. Дорожная пастораль".
Просмотров: 682


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×