Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Здание НИЯКа признали объектом культурного наследия»

Дата: 05.07.12 в 14:20
Мобильная версия Шрифт
Здание НИЯКа признали объектом культурного наследия Фото Александра Калинина Фото Александра Калинина -->

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 июля. Здание НИЯКа на Большой Разночинной, 27, признали памятником культурного наследия. Такой информацией располагает пикетчица из "Живого города" Наталья Сивохина, которая в данный момент стоит у входа в здание, передает корреспондент "Росбалта".


  По ее словам, коллегия КГИОП только что рассмотрела результаты экспертизы по зданию НИЯКа и определила его как объект культурного наследия.   Как уточнила градозащитница, это означает, что теперь собственник несет полную ответственность за здание и не имеет права его разрушать.


Эта информация была встречена аплодисментами активистов, которые собрались сейчас у здания НИЯКа в ожидании судебных приставов. Между тем одиночным пикет продолжается. У студентов на Большой Разночинной, 27, собирают подписи за сохранение здания.


Напомним, около 30 человек ожидают прибытия судебных приставов в здание Невского института языка и культуры. Среди них журналисты, студенты вуза, представители организаций "Живой город", "Охтинская дуга" и "Невский лесопарк". Как передает корреспондент "Росбалта", приставов, которые должны были прибыть еще в 11:00, все еще нет.


Судебные приставы-исполнители будут производить в институте опись имущества. НИЯК также намерены посетить представители компании "Приморский-строй", которая претендует на здание. Цель визита — выселить НИЯК из дома на Большой Разночинной, 27.


Между тем институт сворачивать учебный процесс не намерен. В настоящее время в рамках летней сессии в НИЯК русскому языку обучается группа иностранных студентов, в том числе 60 граждан США. Они пока не знают, с чем именно им придется столкнутся. В случае непредвиденных обстоятельств студенты-лингвисты могут быть переведены в учебную аудиторию института на Гатчинской улице.


В конце декабря НИЯК подвергся нападению. Проникшие в здание злоумышленники разбили тепловой узел для полного прекращения работы института. Без тепла остался и находящийся рядом детский сад № 83. В конфликт вмешался губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, потребовавший проверить обстоятельства захвата здания.


Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×