Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СБУ рассказали, почему отпустили экипаж задержанного танкера Neyma»

Дата: 26.07.19 в 00:14
Мобильная версия Шрифт
© Фото с сайта Госпогранслужбы Украины (dpsu.gov.ua) Экипажу задержанного российского танкера Neyma позволили вернуться домой, так как в ходе следственных действий выяснилось, что он не нарушал нормы Морского права и законы Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.   Таким образом, отметили в службе, следуя украинским законам, не нарушая прав и свобод российских моряков, им была предоставлена «беспрепятственная возможность» возвращения домой к своим семьям.   В ведомстве подчеркнули, что Украина добросовестно соблюдает Морское международное право и решения Международного трибунала ООН по морскому праву.   Напомним, что ранее сообщалось о задержании в порту Измаил в Одесской области российского танкера Neyma, который, как утверждает украинская сторона, участвовал в блокировании прохода украинских военных кораблей во время инцидента в Керченском проливе.   В ноябре 2018 года три украинских корабля, следуя из Черного в Азовское море, нарушили порядок прохождения территориальных вод РФ. Моряки были арестованы. Им предъявлены обвинения по статье о нарушении государственной границы.   Несмотря на то, что Международный трибунал по морскому праву ООН обязал Россию освободить украинских моряков и вернуть Украине суда, в Москве заявили, что не признабт юрисдикцию инстанции по этому делу.   В МИД РФ, комментируя ситуацию с танкером Neyma, заявили, что если речь идет о захвате россиян в заложники, то это будет квалифицировано как грубейшее нарушение международного права, «и последствия не заставят себя ждать».   Тем временем правоохранительные органы в Геленджике проверяют компанию-владельца арестованного на Украине танкера. По данным газеты «Коммерсант», речь идет об ООО «Фос шипинг менеджмент», которому принадлежит танкер Nika Spirit. В полиции устанавливают, с какой целью судно направлялось в порт Измаил.

Также стало известно, что экипаж российского танкера отправляется домой. Агентство Reuters со ссылкой на официального представителя Генпрокуратуры Украины сообщало, что допрошены 10 членов экипажа. Они признаны свидетелями.

Просмотров: 227


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×