Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смертельные инфекции, которые живут в том, что мы едим»

Дата: 17.07.19 в 12:40
Мобильная версия Шрифт

Риск заразиться серьезным заболеванием остается высоким даже среди людей, которые следят за своим здоровьем и, в частности, питанием. Ведь здоровая пища может содержать в себе опасные инфекции, о наличии которых невозможно узнать по ее внешнему виду. Мы отобрали самые коварные инфекции, которые могут по-настоящему испортить вашу жизнь.

Кишечная коли-инфекция

Где может находиться возбудитель?

В сыром мясе и молоке, а также в свежих овощах и фруктах.

Как проявляется и чем опасна болезнь?

Первым удар принимает кишечник, который начинает сжиматься в спазмах. В этот момент человеку становится то сильно жарко, то холодно. Впоследствии пострадавшего может настичь гемолитический уремический синдром, который способен спровоцировать отказ почек и резкое снижение уровня тромбоцитов в крови.

Риск летального исхода крайне высок, поскольку ни одно из лекарственных средств не оказывает должного эффекта. Если больному удастся справиться с болезнью, он всю жизнь будет страдать от заболеваний почек.

Сальмонелла

Где может находиться возбудитель?

В яйцах и белом мясе.

Как проявляется и чем опасна болезнь?

При заражении у человека возникают сильные боли в животе, тошнота и рвота, диарея. Взрослый человек без серьезных проблем со здоровьем довольно легко справляется с недугом. Однако среди пожилых и маленьких детей, заболевших сальмонеллезом, ежегодно регистрируется огромное количество смертельных случаев. Риск летального исхода остается высоким из-за снижения количества электролитов в крови.

Листерия

Где может находиться возбудитель?

В рыбе, полуфабрикатах и сыре.

Как проявляется и чем опасна болезнь?

Этот недуг очень легко перепутать с обычным отправлением. Кроме того между заражением и первыми симптомами может пройти до трех месяцев. Потому нет возможности оказать своевременную помощь. Единственное, чем отличается листерия от отправления, это возникновение характерных болевых ощущений в голове и теле. Большая часть жертв болезней – женщины в положении, которые теряют детей в результате инфицирования.

Кампилобактер

Где может находиться возбудитель?

В белом мясе, воде и сыром молоке.

Как проявляется и чем опасна болезнь?

Этим заболеванием достаточно часто болеют, но лечить ее не так сложно, как предыдущие заболевания. Тем не менее, она угрожает маленьким детям, пожилым людям и СПИД-больным.

Болезнь проявляется в виде повышенной температуры тела, рвоты и поноса. Если вовремя не оказать медицинскую помощь, возможно возникновение гепатита, панкреатита, болезни суставов и множества других болезней.

Холерный вибрион

Где может находиться возбудитель?

В воде и мясе.

Как проявляется и чем опасна болезнь?


Холера не отступает и каждый год ею заболевают до 4 миллионов человек, из которых 100 тысяч умирают. Чаще всего заражение происходит по схеме человек-человек, но бывают случаи, когда возбудитель попадал в здоровый организм из пищи.

Самый главный признак холеры – диарея. Если не начать своевременное лечение, взрослый человек умрет за 7 дней, а маленький ребенок за несколько часов.

Просмотров: 98639


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×