Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акула неизвестного ранее вида выглядит как крошечный кашалот»

Дата: 24.07.19 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Группа американских зоологов описала новый вид акулы по единственному экземпляру, выловленному в Мексиканском заливе. Он относится к роду, ранее включавшему в себя только один вид акул, который тоже известен учёным лишь по одному экземпляру.

В 1979 году советское научно-промысловое судно «Ихтиандр» в юго-западной части Тихого океана выловило на глубине 330 метров неизвестную акулу. Владимир Долганов, описавший новый вид, назвал его акулой Парина (Mollisquama parini) в честь своего коллеги-ихтиолога Николая Парина. В англоязычной литературе она известна как pocket shark из-за мешкообразных желез (pocket gland), расположенных под каждым из двух грудных плавников. Предназначение их неясно, но предполагают, что это органы свечения, подобно аналогичным железам у светлохвостой акулы (Euprotomicroides zantedeschia, этот вид из южной Атлантики известен по целым двум экземплярам).

Родственник акулы Парина был найден лишь в 2010 году, когда судно Национального управления океанических и атмосферных исследований США поймало его в Мексиканском заливе. Внешне из-за увеличенной в размерах головы эта акула напоминает кашалота. Она была поймана на глубине около 915 метров. Длина её — всего 14,2 сантиметра, зоологи считают, что это невзрослая особь.

Исследование учёных во главе с Марком Грейзом (Mark A. Grace) выявило сходство между новой акулой и акулой Парина. У них одинаковая форма и расположение плавников, имеются у новой акулы и мешкообразные железы. Однако исследователи считают, что новая акула всё-таки относится к самостоятельному виду. Пойманный экземпляр — самец, единственная известная акула Парина — самка, но различия между ними нельзя объяснить половым диморфизмом. Например, у нового вида на десять позвонков меньше, зато, в отличие от акулы Парина, у него есть ямочный орган на челюсти, при помощи которого акулы определяют направление течения воды. Светящиеся органы — фотофоры — разбросаны у этой акулы по всему телу. Новый вид получил название Mollisquama mississippiensis.

Описание нового вида опубликовано в журнале Zootaxa.

Просмотров: 310


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×