Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Города Югры отчитались губернатору о проблемах с дольщиками. Хуже всех себя показал Сургут»

Дата: 24.07.19 в 10:22
Мобильная версия Шрифт
Фото siapress.ru Фото siapress.ru

В сургутской администрации прошла встреча представителей Лангепаса, Ханты-Мансийка, Нефтеюганска и Сургута с губернатором Югры Натальей Комаровой. Глава региона заслушала отчеты городов о ситуации с дольщиками и проблемными стройками, а также об участии городских администраций в решении этой масштабной проблемы.

Лангепас: 9 дольщиков

В Лангепасе два проблемных объекта и всего девять дольщиков. Для первого из них администрация муниципалитета отыскала новых инвесторов, и стройка продолжилась. Сдача дома планируется к октябрю 2019 года. На втором объекте тоже был найден новый инвестор: дольщикам предложено либо возмещение средств либо предоставление жилья в других районах. Решение будет принято до конца июля.

Нефтеюганск: 115 дольщиков

В Нефтеюганске четыре проблемных объекта и 115 участников долевого строительства. В первом объекте дольщики при поддержке муниципалитета создали жилищно-строительный кооператив, работа продолжилась, и в ЖСК считают, что дом будет достроен. Второй объект почти готов, его сдача зависит только от документации. Для третьего объекта муниципалитет при поддержке округа предоставил застройщику субсидии по результатам конкурса, и стройка продолжилась. А вот для четвертого объекта такой способ себя не оправдал – конкурс провалился, и администрация ищет другой путь реализации объекта.

Ханты-Мансийск: 196 дольщиков

В Ханты-Мансийске три объекта и суммарно 196 дольщиков, пребывающих в затруднительном положении. Для первого объекта администрация окружной столицы отыскала новых застройщика и подрядчика. Второй объект должны завершить к 1 ноября. Третий же оказался самым проблемным. Здесь всего один дольщик, но застройщик находится в стадии банкротства. Аукционы о продаже проекта проваливаются. Правительство города планирует отыскать новых инвесторов до конца осени. В таком случае объект будет сдан до конца следующего года.

Сургут: 1664 дольщика

На фоне других городов региона хуже всего показывает себя Сургут. Здесь больше всего проблем: 14 строек, пять компаний застройщиков и 1664 участника долевого строительства. Для шести объектов нашли новых инвесторов, и работа пошла по графику – 732 дольщика вышли из зоны риска. Еще три объекта почти завершены, ожидается подписка документов об окончании строительства. С оставшимися пятью стройками все сложнее. Один объект должен перейти новому инвестору до конца июля. Для двух объектов администрацией созданы рабочие группы, ищущие способы решения проблемы. Пока что предложены два варианта: либо продать участки, либо получить кредит на достройку. И еще для двух объектов правительство города ищет финансирование.


Просмотров: 258


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×