Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обращение к народу»

Дата: 24.07.19 в 01:30
Мобильная версия Шрифт

Президент России Владимир Путин поручил правительствам Архангельской области и Москвы учесть мнение населения в вопросе о строительстве мусорного полигона в районе станции «Шиес».Отчитаться о проделанной работе должны лично мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Архангельской области Игорь Орлов до 1 сентября.

Об этом сообщается на сайте Кремля. «Правительству Архангельской области и Правительству Москвы обеспечить учет мнения населения Архангельской области при решении вопроса о строительстве в районе станции Шиес объектов размещения твердых коммунальных отходов», — говорится в документе. Напомним, в конце июня инвестор технопарка «Шиес» сообщил о готовности принимать и размещать на территории экотехнопарка мусор со всего Ленского района Архангельской области, в частности из Урдомы. Яренска и других населенных пунктов. Об этом говорилось в сообщении, размещенном на сайте проекта.

  Рабочая встреча В. Путина  с И. Орловым  / kremlin.ru

В мае президент уже обещал обсудить проект с Собяниным и Орловым. «Они не могут решать это келейно, не спрашивая мнения людей, которые проживают в непосредственной близости от полигонов. Вообще, не очень понимаю, зачем создавать опять полигон, если о нем идет речь, в непосредственной близости от населенных пунктов», — сказал глава государства на медиафоруме региональных и местных СМИ. «Москва не может мусором зарастать, это десятимиллионный город. Но и в других регионах не нужно создавать проблем. В любом случае это должно быть в диалоге с людьми, которые там живут», — подчеркнул президент. Результатом стало поручение властям регионов, которые затрагивает проблема.

Напомним, проект по созданию экотехнопарка «Шиес» для переработки или захоронения твердых коммунальных отходов из Москвы и Подмосковья был утвержден властями Архангельской области в октябре прошлого года. Губернатор допусткал, что экотехнопарк могут использовать и другие регионы. «Мы сегодня имеем предложение со стороны конкретного инвестора, которое нам представлено и нас удовлетворяет. Если инвесторы будут предлагать какие-то другие проекты, мы готовы к этому сотрудничеству».

  Митинг против свалки / 29.ru

Инициативная группа противников стройки неоднократно предлагала провести референдум о строительстве полигона, эту идею дважды отклоняли в Архангельском облсобрании. Тем не менее областной суд не согласился с депутатами и обязал региональную избирательную комиссию провести референдум. Но Верховный суд отменил это решение.

Планы по строительству полигона сразу вызвали массовые акции протеста. В Архангельской области они начались в декабре. Протестующие требовали не использовать область для переработки отходов, а также выступали за отставку губернатора Игоря Орлова. В феврале в России прошли митинги против «мусорной реформы», а также создания новых полигонов и мусоросортировочных и перерабатывающих заводов вблизи населенных пунктов, в том числе и против «Шиеса». По разным оценкам, эти акции собрали противников нововведений в 23-25 регионах РФ.

  Мусор на нелегальной свалке / Фото: © RT / russian.rt.com

В итоге в мае строительство свалки было заморожено, чтобы провести все экспертизы. «Работы 15-го будут прекращены. Но речь именно про работы по строительству погрузочно-разгрузочной площадки. Сам полигон и не начинали строить. И не начнут, пока не будет разрешающих документов», — заявили в пресс-службе Орлова.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин обещал, что к 2024 году в России будет построено как минимум 200 мусороперерабатывающих заводов. По его словам, трудности с системой сортировки отходов возникают, потому что «мы никогда этим не занимались».

Просмотров: 347


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×