«“Кайрат” догнал “Астану”»

Дата: 23.07.19 в 15:00
“Кайрат” догнал “Астану” Спорт

Серик Ибраев
В минувшие выходные состоялись матчи 19-го тура чемпионата страны по футболу. Алматинский “Кайрат” продолжает радовать своих болельщиков результативной и успешной игрой. В четверг дома алматинцы одержали волевую победу в Лиге Европы над “Широки Бриег” (Босния и Герцеговина) 2:1. В воскресенье в Костанае “желто-черные”, уступая по ходу матча 0:2, выиграли у лидера казахстанской премьер-лиги “Тобола” со счетом 5:3. Таким образом, южностоличный клуб по набранным очкам уже догнал “Астану” и уступает костанайцам, которые после вылета из Лиги Европы попали в психологическую яму - только балл.
“Ордабасы” в четверг в Лиге Европы уверенно выиграл в гостях у кутаисского “Торпедо” (2:0), а в воскресенье проиграл в чемпионате “Атырау” (0:1). Впрочем, отставание шымкентцев от первой тройки чемпионата не критичное. Подопечные Кахабера Цхададзе продолжают бороться за золото.
На этой неделе “Ордабасы”, “Кайрат” и “Астана” проведут первые матчи 2-го квалификационного раунда Лиги Европы

Центральной игрой 19-го тура казахстанской премьер-лиги была встреча в Костанае между лидером турнира “Тоболом” и идущим на третьем месте “Кайратом”. Оба клуба за несколько дней до очной дуэли провели вторые матчи 1-го квалификационного раунда Лиги Европы. И если “Кайрат” уверенно вышел в следующий круг еврокубков, победив боснийцев вначале в гостях - 2:1, затем дома с таким же счетом, то костанайцы бесславно завершили свой путь в Европе. “Тобол” после ничьей с люксембургским “Женессом” в гостях (0:0) дома (игра проходила в Нур-Султане) не сумел переиграть соперника (1:1) и остался за бортом турнира.

alt

“Кайрат” во втором матче чемпионата кряду забивает пять мячей. На этот раз “желто-черные” победили “Тобол” - 5:3

Болельщики очень эмоционально восприняли вылет костанайцев из еврокубков. Дошло даже до того, что в социальных сетях футболистов и наставника “Тобола” Владимира Газзаева обвинили в дискредитации казахстанского футбола. Газзаеву также припомнили вылет “Актобе” от эстонского “Нымме Калью” в 2015 году. После того поражения Газзаева-младшего отправили в отставку с поста главного тренера “Актобе”, а клуб ждала смена вектора развития. Кстати, падение “Актобе” в новом векторе продолжается до сих пор.
Так вот, в день встречи с “Кайратом” в Костанае Газзаев покинул команду, и “Тобол” объявил о новом векторе развития. Правда, что это за вектор, пресс-служба костанайского клуба не уточнила, но, по всей видимости, “Тобол” ждет сокращение бюджета.
Тем не менее костанайцы очень удачно начали встречу с “Кайратом”. На 31-й минуте Максим Федин забил уже 2-й мяч в ворота Стаса Покатилова. Ранее на 14-й минуте отличился Артурас Жулпа. Казалось бы, игра сделана. Однако “Кайрат” сдаваться не собирался.
В добавленное к первому тайму время Еркебулан Сейдахмет провел дебютный мяч за алматинцев, забив так называемый гол в раздевалку.
Во второй половине встречи дубль оформил Мартон Эппель (73 и 79-я минуты). Спустя три минуты записал на свой счет очередной гол Давид Эсеола (82-я минута). Счет стал 4:2 в пользу гостей, но вышедший на замену ивуариец Сенин Себаи один мяч отквитал.
Развязка наступила на 87-й минуте, когда Баурыжан Исламхан реализовал пенальти, назначенный за снос Эсеолы. 5:3 в пользу “Кайрата”. Алматинцы во втором матче чемпионата кряду забивают пять мячей. Ранее был разгромлен “Кайсар” со счетом 5:1.
Таким образом, “желто-черные” частично реабилитировались перед болельщиками за поражения от “Тобола” в чемпионате и Кубке страны. Кроме того, “Кайрат” по набранным очкам догнал “Астану” и теперь уже реально претендует на золотые медали чемпионата.
Приблизиться к первой тройке мог и “Ордабасы”, но шымкентцы уступили в Атырау (0:1). Примечательно, что подопечные Кахабера Цхададзе в этом сезоне никак не могут одолеть “нефтяников”.
Между тем до пяти матчей довел свою беспроигрышную серию “Актобе”. “Красно-белые” сенсационно одолели “Кайсар” в Кызылорде и чуть приблизились к “Таразу”, который дома обыграл “Жетысу”.
“Астана” же игру 19-го тура провела в мае с “Иртышом” (4:0). В еврокубках столичный клуб после вылета из Лиги чемпионов перешел в турнир рангом ниже. Во вторник “Астана” во 2-м квалификационном раунде Лиги Европы сыграет в гостях с “Санта-Коломна” (Андорра). Ответная игра состоится спустя неделю в Нур-Султане.
В четверг первые игры 2-го отборочного раунда Лиги Европы проведут “Ордабасы” и “Кайрат”. Алматинцы в гостях померятся силами с израильским “Хапоэлем” из Беэр-Шева. Шымкентцы на чужом поле встретятся с чешским “Млада-Бослев”.

19-й тур. 20 июля. “Шахтер” (Караганда) - “Окжетпес” (Кокшетау) - 1:0 (0:0). “Кайсар” (Кызылорда) - “Актобе” - 0:1 (0:1). 21 июля. “Тобол” (Костанай) - “Кайрат” (Алматы) - 3:5 (2:1). “Тараз” - “Жетысу” (Талдыкорган) - 2:0 (0:0). “Атырау” - “Ордабасы” (Шымкент) - 1:0 (0:0).