Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Наркопритон в спортзале университета»

Дата: 23.07.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Наркопритон в спортзале университета Право

Азамат Горожанин
Такого еще не было. А если и было, то в публичное поле попадает, пожалуй, впервые. В спортзале одного из университетов Шымкента располагался наркопритон. То есть в стенах вуза не только торговали марихуаной и героином, но и обеспечивали условия для употребления. В ходе задержания и осмотра обнаружили различные приспособления для приема наркотиков

Спецоперацию провели сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Шымкента в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Задержали мужчину, который заведовал спортзалом вуза, но ни сам вуз, ни личность подозреваемого в интересах следствия пока не называют, о чем рассказала официальный представитель ДВД Шымкента Асель Саденова. Полицейские выясняют сопутствовавшие обстоятельства произошедшего.
Позже советник министра образования и науки Казахстана Ерболат Мухамеджан разъяснил, что вуз, о котором идет речь, является частным учебным заведением. И в нем не размещали образовательный госзаказ. “Насколько нам известно, сейчас полиция проводит досудебное расследование в рамках статьи Уголовного кодекса РК об организации или содержании притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а равно предоставление помещений для тех же целей”, - отметил советник главы МОН.
Кто были клиентами наркопритона - студенты, сотрудники вуза или посторонние граждане, так же пока не говорят. В то же время по ряду публикаций в Сети можно предположить, что наркотики могли быть востребованы в студенческой среде, особенно в период подготовки к сессиям и сдачи экзаменов. По откровениям вузовских наркодилеров из Ванкувера (Канада) и Санкт-Петербурга (Россия), некоторые студенты лучше сосредотачиваются, употребляя травку, либо снимают полученный стресс. В то же время нельзя утверждать, что спрос на легкие или растительные наркотики возрастает в экзаменационный период. Но есть такие студенты, которые обращаются к наркотикам только перед экзаменами. Остальные, регулярно употребляющие коноплю, сделали процесс чем-то повседневным, не отдавая себе отчета в последствиях. Есть и такая категория студентов, которые приобретают травку, если собираются провести вечер или ночь в клубе.

 

 

Как бы то ни было, употребление даже легких растительных наркотиков в течение определенного времени приводит к заметным изменениям личности и расстройству психики. В частности, человек может не заметить у себя сдвиг приоритетов, утрату каких-то важных бытовых или социальных моментов, ухудшение памяти. Также наркотики на основе конопли неизбежно создают иллюзии, которые проявляются в завышенной самооценке, ложной логике, заблуждениях относительно личных талантов и способностей.
Некоторое время назад в российской студенческой среде дискутировался вопрос, вызванный спонтанным тестированием студентов ряда вузов на предмет употребления наркотиков и его правовая основа. Перед этим наркополицейские обследовали несколько студенческих общежитий, чтобы выявить наличие или каналы проникновения в среду учащихся наркотических средств или психотропных веществ. Затем провели выборочное лабораторное тестирование ребят и девушек на наличие следов конопли, кокаина, экстази, метадона, амфетаминов, героина в биологических пробах - слюне и моче.
Мнения относительно правомочности и нравственных аспектах процесса, понятно, разделились. Но оказалось, что проверяющие действуют в рамках приказа Минздрава Российской Федерации “О порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ”. И порядок этот предусматривает не только спонтанный добровольно-принудительный забор мочи, но и социально-психологическое тестирование студентов, которому предшествует кропотливая профилактическая работа по разъяснению принципов ведения здорового образа жизни, вреде употребления наркотиков и риске наступления наркомании.
В то же время добровольное тестирование ничем не отличается от обязательного. Но отказ от него - независимо от мотива - могут расценить как косвенное признание студентом наличие проблемы. С другой стороны, употребление наркотиков далеко не всегда является болезнью, но всегда - правонарушением, которое предусматривает ответственность и за которое может последовать и наказание. А дело хотя бы в том, что в уставы многих вузов и сузов включено положение о возможности отчисления студента за употребление наркотиков и даже алкоголя, несмотря на то, что такие пункты договора юридически небезупречны. Тем не менее студент может попрощаться с вузом, а в некоторых случаях и с карьерой. Студента-иностранца могут выдворить из страны и закрыть въезд на несколько лет. Даже невзирая на то, что в Казахстане статью об употреблении наркотических средств не так давно декриминализовали.
В чем нет сомнений, так это в том, что наркотикам не должно быть места в нормальной жизни. И уж тем более им не должно быть места в учебных заведениях с участием образовательного госзаказа или без него.
Что же касается эпизода в неназванном пока частном вузе Шымкента, то очень хотелось бы не только узнать подробности и имена виновных, но также чтобы они не сумели избежать ответственности. В этом случае уголовной и безусловной. Мы будем следить за ходом дела и постараемся довести подробности до наших читателей.

Просмотров: 237


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×