Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приток американских инвестиций в РК увеличился почти на 45%»

Дата: 23.07.19 в 15:33
Мобильная версия Шрифт

Приток американских инвестиций в РК увеличился почти на 45%

Премьер-министр РК Аскар Мамин встретился с Послом США в Казахстане Уильямом Мозером. Были обсуждены вопросы развития сотрудничества в инвестиционной сфере, нефтяной отрасли, агропромышленном секторе. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

«Соединенные Штаты остаются одним из ключевых партнеров и инвесторов Казахстана», — сказал Аскар Мамин и отметил важность реализации договоренностей, достигнутых первым президентом Нурсултаном Назарбаевым и президентом Дональдом Трампом в январе 2018 года в Вашингтоне, а также расширения горизонтов взаимовыгодного взаимодействия.

По итогам 2018 года торговый оборот между РК и США вырос на 37,3%, до 2,2 млрд долларов. Приток американских инвестиций в казахстанскую экономику увеличился на 44,7% и установил новый абсолютный рекорд, достигнув 5,3 млрд долларов.

«Для привлечения инвестиций и реализации стратегических инвестиционных проектов уделяется особое внимание созданию наиболее благоприятных условий для инвесторов. Новые подходы создадут более комфортные условия для американских партнеров», — сказал Аскар Мамин.

Для эффективного решения вопросов по реализации инвестиционных проектов в перспективных экспортно ориентированных отраслях создан Координационный совет по прямым иностранным инвестициям и Фонд прямых иностранных инвестиций.

Премьер-министр РК отметил перспективность реализации проектов крупными американскими компаниями в агропромышленном секторе, подчеркнув большой потенциал и возможности организации на территории Казахстана производства с локализацией выхода на рынки региона.

В свою очередь Уильям Мозер высоко оценил подходы по улучшению инвестиционного климата и отметил готовность американской стороны продолжать сотрудничество в существующем формате.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 285


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×