Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Станцую на могиле": Хортону угрожают за бойкот Сунь Яна на награждении»

Дата: 23.07.19 в 01:31
Мобильная версия Шрифт
«Станцую на могиле»: Хортону угрожают за бойкот Сунь Яна на награждении - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 63.09 (+0.326) 70.71 (+0.313) Пенсионный советник в Москве: 19°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Футбол РПЛ Лига чемпионов Лига Европы Лига наций ЧЕ 2020 ФНЛ Украина Англия Испания Германия Италия Франция Мировой футбол Хоккей ЧМ-2019 КХЛ НХЛ Сборная России Еврохоккейтур Баскетбол Единая лига ВТБ НБА Сборная России Еврокубки Мировой баскетбол Теннис Ролан Гаррос Уимблдон US Open Australian Open Бокс/ММА Автоспорт Шахматы Биатлон Фигурное катание Хроника Универсиада 2019
онлайн-табло Вчера Сегодня Завтра Развернуть Россия / Премьер-Лига 14:00 УралАхмат 3:0 закончен 16:30 Локомотив МТамбов 2:1 закончен 19:00 Динамо МРубин 0:1 закончен 21:30 СочиЗенит 0:2 закончен Международный кубок чемпионов 14:30 Ювентус Тоттенхэм Хотспур 2:3 закончен Художественная гимнастика / 12:00 Как россиянки забрали золото ЮЧМ по художественной гимнастике закончен 14:00 Россияне взяли серебро в мужской эстафете на ЧМ по водным видам спорта закончен Футбол / 12:34 Определены точные даты и время матчей «Краснодара» с «Порту» в ЛЧ закончен 13:45 Россиянин Олег Костин завоевал серебро на ЧМ по водным видам спорта закончен Лига чемпионов 20:00 Виктория Пльзень Олимпиакос не начался 20:30 Сабуртало Динамо З не начался 21:00 Нью-Сейнтс Копенгаген не начался 21:00 ПСВ Эйндховен Базель не начался 21:15 Сутьеска АПОЭЛ не начался Лига Европы 18:00 Арарат-Армения Линкольн не начался 18:45 ХБ Торсхавн Линфилд не начался 18:55 Шкендия Дюделанж не начался 21:00 Санта-Колома Астана не начался 21:30 Тре Пенне Судува не начался «Вся твоя семья умрет»: за что чемпиона унизили на пьедестале 22.07.2019, 22:15 На чемпионате мира по водным видам спорта разразился допинговый скандал. Австралиец Мак Хортон отказался вставать на пьедестал вместе с олимпийским чемпионом из Китая Сунь Яном, которого обвинили в уничтожении собственных допинг-проб молотком. Другие спортсмены встретили решение Хортона аплодисментами, однако Международная федерация плавания вынесла ему предупреждение за этот демарш, а фанаты Сунь Яна уже начали угрожать австралийцу смертью. Что Путин сказал Зеленскому Новости smi2.ru Читайте также

Чемпионат мира по водным видам спорта, который проходит в корейском Кванджу, не только радует медалями россиян, но и регулярно поставляет горячие новости по теме допинга и связанных с ним скандалов. Так,

атмосфера всеобщей ненависти к китайскому пловцу Сунь Яну (на секундочку, трехкратному олимпийскому чемпиону и 10-кратному чемпиону мира) уже достигла своего пика.

Дело в том, что этот спортсмен еще в сентябре 2018 года при странных обстоятельствах отказался сдавать анализы сотрудникам IDTM — фирмы, уполномоченной Международной федерацией плавания (ФИНА) брать допинг-пробы.

Реклама

Сунь Яну якобы не понравилось то, что у всех допинг-офицеров было одинаковое доверительное письмо от ФИНА, в то время как по правилам каждый должен был показать личное разрешение, оформленное на его имя.

В итоге пловец начал саботировать забор анализов: отказался сдавать мочу и согласился только на кровь, однако и эти пробирки вскоре оказались разбиты — судя по всему, молотком.

При этом никакого наказания от ФИНА не последовало: организация признала, что документы допинг-офицеров не были оформлены должным образом, и закрыла глаза на странное поведение олимпийского чемпиона.

Казалось, что этот вопиющий инцидент спустят на тормозах, однако Всемирное антидопинговое агентство (WADA) забило тревогу, и теперь случай будут рассматривать в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Пока же решения по делу не вынесено, ФИНА допустила Сунь Яна до участия в чемпионате мира, чем изрядно возмутила других спортсменов.

«Я осуждаю отношение ФИНА к процедуре допинг-контроля. Организация должна была запретить пловцу, разбивающему свои допинг-пробы, участвовать в соревнованиях, — заявила олимпийская чемпионка из США Лилли Кинг. — Разве это не подозрительно?»

Стоит отметить, что ранее, в 2014 году, Сунь Ян уже попадался на допинге — на этот раз без всяких оправданий. В его анализах обнаружили запрещенный стимулятор триметазидин, и чемпион получил дисквалификацию, — правда, на смехотворный срок в три месяца.

Уже тогда другие атлеты начали публично обзывать китайца пловцом с «фиолетовой мочой». Теперь же — после случая с разбитыми пробирками — ему стало еще сложнее.

Дошло до того, что после победы Сунь Яна на текущем чемпионате мира на дистанции 400 м вольным стилем австралиец Мак Хортон, который взял серебро, отказался вставать с ним на пьедестал.

Получив медаль, Хортон остался стоять позади ступеней и не изменил своего положения даже во время общего фотографирования призеров.

В итоге Сунь Ян позировал только вдвоем с итальянцем Габриэле Детти, завоевавшим бронзу. Выглядело это очень странно.

ФИНА уже вынесла австралийцу предупреждение за этот демарш.

«Мы направили письмо сборной Австралии и лично Хортону. ФИНА уважает свободу слова, но выражать свое мнение следует в правильных обстоятельствах.

Нельзя использовать мероприятия под эгидой ФИНА для личных заявлений», — сообщила пресс-служба организации.

Сам Сунь Ян посчитал поведение Хортона «неуважением к Китаю».

«Я в курсе, что австралиец испытывает личную неприязнь по отношению ко мне. Его право. Но плохо то, что он проявил неуважение к государству, честь которого я здесь защищаю. Можно игнорировать меня, но Китай нужно уважать», — заявил пловец.

Хортону уже начали поступать угрозы от поклонников Сунь Яна. Комментарии в инстаграме австралийца теперь пестрят пожеланиями смерти и эмодзи с флагом Китая.

«Ты и твоя девушка погибнете от несчастного случая», «Я расколю вашу надгробную плиту и станцую на могиле»,

«Вся ваша семья будет мертва», — пишут фанаты, оскорбленные поведением австралийца на церемонии награждения.

При этом спортсмены, участвующие в чемпионате мира, в большинстве своем поддержали поступок Хортона. Когда австралиец зашел в общую столовую после инцидента, раздался шквал аплодисментов.

«Мы ждали церемонию награждения, чтобы посмотреть, что случился. Это было великолепно! — заявила американка Лилли Кинг. — Весь зал разразился аплодисментами. Было приятно видеть, как спортсмены объединились и поддержали Мака. Не думаю, что кто-то из ФИНА будет защищать атлетов, поэтому нам самим придется постоять за себя».

Стоит отметить, что между Хортоном и Сунь Яном уже давно возникла личная вражда.

Новости СМИ2

На Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро австралиец обошел китайца на его коронной дистанции — 400 м вольным стилем, заставив его расплакаться при всех. Более того, на пресс-конференции Мак назвал соперника «жуликом, которого накачали допингом».

Тогда китайские болельщики тоже заполнили инстаграм Хортона негативными комментариями — кто-то даже писал, чтобы его «убил кенгуру».

Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×