Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Распоряжаемся наследством без последствий»

Дата: 20.07.19 в 15:34
Мобильная версия Шрифт

На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы № 2 Московского района Бреста Ольга ПАРЕЦКАЯ

Моему ребенку с посторонним человеком надо выехать заграницу. Для этого необходимо согласие от обоих родителей. Где я могу его оформить и сколько это стоит?

- Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу можно удостоверить в любой нотариальной конторе. Согласие может быть сделано нотариусом до совершеннолетия ребенка. Для этого необходимо прийти в нотариальную контору обоим родителям с паспортами и свидетельством о рождении ребенка. Стоимость согласия - 50 % базовой величины (12,75 рубля).

Хочу подарить своему внуку дом в Бресте. Сама проживаю в Минске и приехать в Брест не могу. Как мне поступить?

- Вы можете пойти к любому нотариусу в Минске и оформить у него доверенность на дарение имущества, а если нужно, то и на сбор всех документов, необходимых для удостоверения договора, на человека, который от вашего имени будет представлять ваши интересы. Затем доверенное лицо вместе с внуком придет к нотариусу в Бресте и оформит договор дарения без вашего присутствия.

Бабушка написала завещание на мое имя на гараж. А теперь хочет этот гараж подарить моему брату. Надо ли спрашивать мое согласие на дарение?

- Нет, ваше согласие на дарение в данном случае не потребуется, так как завещание - это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Поэтому, пока жива ваша бабушка, она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Муж хочет продать квартиру без моего ведома. Необходимо ли для этого мое согласие?

- Если квартира приобретена вами и супругом в период брака, то продать это имущество без вашего согласия он не сможет, поскольку оно является вашей общей совместной собственностью. Если же в отношении указанной квартиры между вами был заключен брачный договор, который подтверждает принадлежность отчуждаемого имущества супругу, тогда он сможет продать ее без вашего согласия. Также понадобится ваше письменное согласие и в случае, если вы зарегистрированы в отчуждаемой квартире.

Просмотров: 125


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×