Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане значительно расширят сеть платных автодорог»

Дата: 19.07.19 в 14:03
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане значительно расширят сеть платных автодорог

В ближайшие три года еще 11 тысяч км автомобильных дорог в Казахстане станут платными. На доходы от платных участков будут содержаться другие трассы и сопутствующая инфраструктура, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В ближайшие два-три года 32 участка дорог, общей протяженностью 11 тыс. км, также станут платными. В данный момент проводятся конкурсные процедуры. Предполагается внедрение открытой системы взимания платы без шлагбаумов и пунктов оплаты», - сказал глава филиала Дирекции платных автомобильных дорог АО «НК "КазАвтоЖол"» Асхат Окасов на брифинге в СЦК.

На сегодня платность внедрена на 4 участках автодорог общей протяженностью 682 км. Это участки Нур-Султан – Щучинск, Нур-Султан – Темиртау, Алматы - Капшагай, Алматы – Хоргос.

На платных дорогах введут дифференцированный тариф

«Сбор денег за проезд по платным участкам осуществляется с помощью автоматизированной системы. Проезд фиксируется оборудованием на контрольных арках, оплата производится на пунктах взимания оплаты при выезде с участка», - пояснил Асхат Окасов.

В «КазАвтоЖол» уверяют, что главная идея платных дорог заключается в снижении нагрузки на республиканский бюджет.

Директор департамента развития бизнеса и информатизации стратегического планирования компании Рустам Исаев сообщил, что в этому году объявят открытый двухэтапный инвестиционный конкурс на установку и эксплуатацию санитарно-гигиенических узлов.

«Для решения вопроса с туалетами на площадках отдыха и автобусных остановочных пунктах «Казавтожол» объявит инвестиционный конкурс сроком до 7 лет. Инвесторы готовы отвечать за чистоту и работу благоустроенных туалетов в режиме 24/7. С ними также обсуждены вопросы народного контроля и штрафа при ненадлежащей эксплуатации объектов», - сказал Рустам Исаев.

Всего на 2019-2021 годы определены места установки 304 санитарно-гигиенических узлов, в том числе на строящихся участках автомобильных дорог 109 благоустроенных туалетов, 195 благоустроенных туалетов на существующих участках.

«Персоны Капитала». Истории успешных бизнесменов. Известные имена и лучшие бизнес-идеи. Подписывайтесь на нас здесь.

Просмотров: 336


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×