Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Завтра в Шадринском районе пройдет Крестовско-Ивановская ярмарка»

Дата: 19.07.19 в 10:50
Мобильная версия Шрифт
В эту субботу Шадринский район встречает гостей Крестовско-Ивановской ярмарки, которой исполняется 160 лет.

 

 

 

Когда-то эти нарядные жестяные банки были до верху наполнены сладостями. И украшали торговые ряды Крестовско-Ивановской ярмарки.

А на таких весах шадринские торговцы взвешивали масло и крупы.

До 1913 года Крестовско-Ивановская ярмарка гремела на всю страну и была третьей по товарообороту после Нижегородской и Ирбитской. Её называли "душой России". Съезжались богатейшие купцы со всех волостей. Народ торговал и веселился по целому месяцу.

Татьяна Васильева, ведущий специалист Курганского областного краеведческого музея:

- То есть это всё проходило громко, шумно и весело. Всегда. Во-первых, обжорные ряды были на ярмарках, это всегда было. Можно было купить, пельмени, блины, оладьи. Одним из увеселений - была медвежья комедия. Это, когда цыгане водили медведя дрессированного.

Медведя не будет, предупреждают организаторы. А вот покатать на верблюде обещают. Обжорные ряды тоже в лучших традициях. Свою продукцию представят предприниматели из Кургана, Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Троицка и Миасса.

Владимир Марфицин, временно исполняющий обязанности директора Департамента АПК Курганской области:

- Ивано-Крестовская ярмарка - это ещё одна из добрых традиций Зауралья. Она переросла в статус областного мероприятия. Ежегодно её посещают более десяти тысяч участников. Более двухсот товаропроизводителей выставляют свою продукцию.

Кроме того, гостей ждёт выставка ремесленников, турнир косарей, выступление артистов, спортивные состязания, впервые - конкурс "Ярмарочная краса". Всё это можно будет увидеть уже в эту субботу. Начало - в 10 часов утра.

Автор: Мария Львова
Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×