Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жить будем хорошо. Но риски имеются...»

Дата: 19.07.19 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Жить будем хорошо. Но риски имеются... Исследования

Мадина Меирманова
Международные фининституты начали корректировать свои прогнозы по росту общемировой экономики и отдельных стран. Казахстан в этом ряду на фоне северного соседа выглядит весьма оптимистично. Однако степень зависимости нашей экономики от российской может оказать негативное влияние на рост казахстанского ВВП

В Азиатском банке развития повысили прогноз по росту экономики Казахстана до 2019 года. По мнению специалистов банка, до конца текущего года экономика вырастет не на 3,5 процента, как предполагали ранее, а на 3,6.
Однако в целом банк ожидает понижение роста - по сравнению с прошлогодними 4,1 процента. Как говорилось в обзоре АБР в апреле текущего года, на падение повлияют снижение цен на нефть и замедление темпов роста в Китае и Российской Федерации.
Для России прогноз еще более неутешительный. Вчера МВФ понизил прогноз роста российской экономики в 2019 году с 1,6 до 1,2 процента. По мнению фонда, итоги первого квартала вкупе со снижением нефтяных цен и высокой ставкой НДС на частное потребление не прибавляют оптимизма российской экономике. Более того, пока российское правительство заявляет о росте ВВП к началу года, эксперты констатируют падение относительно IV квартала прошлого года на целых 17,7 процента.
А вот Казахстану МВФ, как и АБР, прогноз повысил. Правда, прогноз Международного валютного фонда повыше прогноза Азиатского банка развития - 3,8 процента.
Как говорится в отчете миссии МВФ, посетившей Казахстан с 9 по 16 июля, “при отсутствии шоков рост в 2019 году составит 3,8 процента, а в следующем году будет несколько выше с учетом восстановления объемов добычи нефти. Риски в отношении прогноза связаны с ценами на сырьевые товары, а также с напряженностью в сферах геополитики и торговли, затрагивающих основных торговых партнеров”. То есть фонд оставляет большую возможность влияния на самочувствие нашей экономики как от ситуации в России (которая, как уже сказано, находится под большим давлением), так и от продолжающихся пошлинных неурядиц с Китаем.
По мнению экспертов, риском продолжает быть банковский сектор, который, несмотря на все меры поддержки со стороны государства, остается “слабым, с высокой долей необслуживаемых кредитов”. “В ходе оценки качества активов может быть выявлена необходимость дополнительной капитализации; любая государственная поддержка должна предоставляться только системообразующим и жизнеспособным банкам при условии участия действующих акционеров и, по мнению сотрудников МВФ, из средств бюджета (а не НБК)”, - говорится в заявлении миссии.
Что касается денежно-кредитной и курсовой политики, то, по мнению экспертов МВФ, Казахстану следует оставаться верным приверженности таргетирования инфляции и поддержанию гибкого обменного курса. “НБК следует подтвердить приверженность политике гибкого обменного курса и четко разграничить интервенции на валютном рынке в рамках реализации мер политики и операции, проводимые от имени Национального фонда (НФРК) или Пенсионного фонда (ЕНПФ), - говорится в отчете миссии. - Такие операции следует проводить в соответствии с прозрачными правилами и составлением отчетности, наряду с отчетностью по интервенциям на валовой основе, в целях снижения риска возможного их восприятия в качестве способа управления обменным курсом”. Добавляя, что “период относительной стабильности обменного курса в сочетании с изменениями в резервах НБК и укреплением российского рубля к доллару США повлиял на формирование мнения о том, что НБК устанавливает целевой обменный курс”.
Еще один совет от Международного валютного фонда касается поддержания стабильности цен. По их мнению, эта сфера должна “оставаться ключевой задачей денежно-кредитной политики, особенно в условиях возрастающего давления со стороны спроса, обусловленного недавним повышением заработной платы и размеров социальных выплат”. Эксперты советуют постепенно сворачивать госпрограммы финансирования, “вносящие искажения в экономику”. “Субсидируемую поддержку кредитования малых и средних предприятий и домашних хозяйств следует предоставлять через бюджет, а не через НБК или Пенсионный фонд (ЕНПФ) и, по мнению сотрудников МВФ, сокращать”, - посоветовали эксперты миссии фонда.
Что касается рекомендаций по сокращению ненефтяного дефицита бюджета (а он в этом году составляет около восьми процентов), то, по мнению экспертов, акцент следует переносить на налоговую политику “в целях повышения ненефтяных доходов и обеспечения их более справедливого распределения. В том числе возможности совершенствования применения НДС и прогрессивных налогов на доходы и имущество”. А попутно “следует приветствовать планы по проведению оценки охвата, дублирования функций и эффективности программ по расходам и их оптимизации в случае необходимости”.

Нур-Султан

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×