Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Польские инвесторы строят промышленную теплицу в Казахстане»

Дата: 18.07.19 в 19:22
Мобильная версия Шрифт

Польские инвесторы строят промышленную теплицу в Казахстане

В Туркестанской области в населенном пункте Карамурт компания «Ecoinvest SA» строит промышленную теплицу. Комплекс, возводимый на средства польских инвесторов, займет 20 гектаров. В этом году запланировано завершение строительства на 11 гектарах. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе акима области по итогам рабочей поездки Умирзака Шукеева.

Ожидается, что в тепличном комплексе будут ежегодно выращивать 16 тыс. тонн помидоров и огурцов. Работой будут обеспечены 500 человек. Сметная стоимость теплицы – 7,5 млрд тенге. Продукцию планируют реализовывать в Казахстане и России. По словам директора товарищества Берика Иляева, средства, затраченные на строительство теплицы, окупятся в течение пяти лет.

Глава региона Умирзак Шукеев посетил Сайрамский район для того, чтобы оценить работу в сфере агропромышленного комплекса. Он ознакомился с деятельностью компании «Нурым Груп» в селе Манкент. Товарищество, имеющее откормочную площадку на 10 тыс. голов КРС и комбикормовый цех, ежегодно экспортирует 5 тыс. тонн мяса. На данный момент на откорме 6 тыс. голов КРС. Предприятие называют «умной фермой» полного цикла и оно поставляет продукцию не только на внтуренний рынок, но экспортирует в Иран 2 тыс. тонн говядины. Руководитель предприятия Сырым Ертаев отметил, что в ближвйших планах – построить откормочную площадку на 20 тыс. голов в городе Арыс. Глава товарищества также обратил внимание на необходимость решения вопроса с экспортом шкур.

Аким области побывал также в крестьянском хозяйстве «Өмірәлі», где ознакомился с ходом полевых работ. Хозяйство с каждого из 5 гектаров получает в среднем по 25 центнеров сена. В текущем году запланировано заготовить 3,7 млн тонн кормов, 85% (3,4 млн тонн) уже собрано.

Также Умирзак Шукеев ознакомился с работой предприятия «Ак-су», которое способно перерабатывать до 100 тонн молока. На сегодня выпускают 15 видов творога. Для повышения эффективности труда установлено турецкое оборудование. Аким области отметил, что предприятие должно расширять ассортимент выпускаемой продукции и увеличивать объемы производства.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Яндекс Дзен

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×