Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лукашенко предложил Путину решить споры по интеграции к декабрю»

Дата: 18.07.19 в 19:31
Мобильная версия Шрифт
Лукашенко предложил Путину решить споры по интеграции к декабрю - Газета.Ru Подпишитесь на «Газету.Ru» Самое актуальное и интересное на вашей электронной почте $ 62.99 (+0.117) 70.64 (+0.111) Пенсионный советник в Москве: 21°C Новости Политика Бизнес Общество Армия Мнения Культура Наука Технологии Авто Стиль Спорт Экономполитика Финансы Промышленность Энергетика Потребрынок Транспорт Туризм Недвижимость Регионы Нацпроекты
«Лежит на поверхности»: что будет с Союзным государством. LIVE 18.07.2019, 11:04 В Санкт-Петербурге в четверг главный день форума регионов России и Белоруссии. Тема мероприятия — формирование единого культурного и гуманитарного пространства народов Союзного государства. В форуме принимают участие президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Стратегический договор об обновленном Союзном государстве решено подготовить в декабре, к 20-летию его образования. «Газета.Ru» в режиме онлайн следит за тем, как власти двух стран проводят апгрейд мини-СССР. Что Путин сказал Зеленскому Читайте также Новости СМИ2 Трансляция С начала С конца Не обновлять Обновлять 16:30

«Я не хочу, чтобы потом кто-то из журналистов или из специалистов нас критиковал, что, вот, тут опять белорусы, Лукашенко требуют решения конкретных вопросов. Конкретные вопросы лежат на поверхности. Если их не решить, не снять на поверхности – слушайте, говорить о стратегии будет просто смешно», — пытался быть сдержанным Лукашенко.

16:23

Но Лукашенко, напомним, предлагал поторопиться с апгрейдом Союзного государства, а не фиксировать внимание только на успехах. «Единственное, что могу добавить к характеристике момента, что мы порой затягиваем решение каких-то вопросов по объективным, субъективным причинам. Мы пришли к такому моменту, когда надо уже не просто говорить, а принимать решения. От нас этого уже ждут не только журналисты, специалисты, но и обычные люди, – это правда. Поэтому момент характеризуется тем, что надо принимать решения», — настаивал Лукашенко.

16:20

На этих тезисах было построено и выступление Путина перед участниками форума.

16:15

Но есть и вопросы, которые всегда в рамках такой большой совместной работы возникают, уточнил Путин.

16:10

Путин сообщил, что растёт постоянно товарооборот двух стран, что не может не радовать. «Россия является крупнейшим инвестором в экономику Белоруссии: почти четыре миллиарда долларов накопленных прямых инвестиций», — сказал Путин.

16:05

«Беларусь, безусловно, является нашим стратегическим самым близким партнёром, союзником. Мы работаем по всем направлениям: в сфере безопасности, в сфере военного дела, в оборонке, в экономике», — говорил в ответ Путин на встрече с Лукашенко.

15:58

«Времени предостаточно, тем более, что уже правительства наши нарушили сроки, которые мы установили с Владимиром Владимировичем два года тому назад, по-моему, в Питере по отдельным вопросам. Ну, об этом мы поговорим сегодня как раз», — сказал Лукашенко, подводя итоги встречи с Путиным.

15:52

По мнению Лукашенко, все вопросы интеграции «лежат на поверхности». Он добавил, что поддерживает предложение правительств двух стран о том, что необходимо одновременно найти взаимопонимание до 20-летия подписания Союзного договора.

15:40

Лукашенко смотрит в зал, на участников форума, без улыбки. Кажется, он недоволен переговорами с Путиным.

15:33

«Мы с Александром Григорьевичем [Лукашенко] решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано», — сказал Путин.

15:20

Путин на встрече с белорусским коллегой также выразил намерение выработать приемлемые для обеих стран пути интеграции.

15:14

Путин и Лукашенко пришли на форум.

15:15

«Что мы будем говорить к двадцатилетию? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших дальнейших действий», — говорил Лукашенко на встрече с Путиным.

15:08

Позиция Кремля по поводу интеграции пока не обнародована.

15:07

«Хотел бы внести предложение. Думаю, что Владимир Владимирович его поддержит. В декабре 20 лет нашему Союзному договору, ясно, что ни одной проблемы, я так полагаю, мы не должны вынести за пределы этого срока. Это нас поджимает», — заявил Лукашенко.

15:05

Об этом стало известно по итогам встречи Лукашенко с главой российского государства в Таврическом дворце.

15:00

Президент Лукашенко предложил снять все спорные вопросы и подготовить программу интеграции Союзного государства до 8 декабря 2019 года.

14:59

К форуму регионов белорусы предложили разработать символику молодежной организации Союзного государства. Что-то вроде советского ВЛКСМ?

14:40

По неофициальной информации, двусторонняя встреча Путина и Лукашенко закончилась. Не похоже, что стороны полностью согласовали позиции по углублению интеграции.

14:32

Но оба чиновника внести ясность не смогли. «После встречи (расскажем), позже, позже. Ведется диалог», - бросил на ходу Силуанов.

14:28

Кстати в кулуарах форума журналисты попытались спросить вице-премьера РФ Антона Силуанова и министра энергетики Александра Новака про цены для Белоруссии на газ.

14:15

Напомним, 17 июля лидеры России и Белоруссии провели на Валааме: они осмотрели территорию и посетили основной храм монастырского комплекса — Спасо-Преображенский Валаамский ставропигиальный мужской монастырь. Тогда же отмечалось, что в ходе посещения монастыря перед тем, как приложиться к мощам, Путин перекрестился, а Лукашенко не стал этого делать.

14:10

Судя по всему, высокие гости задерживаются. В ожидании лидеров участники форума — российские и белорусские главы регионов, парламентарии — решили попить кофе. Фуршет — от имени спикера Совета Федерации РФ.

13:55

То есть, проблему углубления интеграции в рамках Союзного государства лидеры, скорее всего, обсуждали. Но конкретики нет. Остается подождать до 14.00, на это время запланировано пленарное заседание форума регионов. С участием Путина и Лукашенко.

13:45

«Это был день неформального общения, в рамках неформального общения лидеры, как правило, обсуждают любые вопросы, включая вопрос концептуально-стратегического характера», — сказал Песков.

13:40

В ходе неформальных переговоров на Валааме лидеры могли обсудить различные темы, включая вопросы концептуального характера, сообщил пресс-секретарь Песков.

13:35

По словам Пескова, в ходе переговоров Путина с руководством Shell будут обсуждаться совместные проекты в газовой сфере.

13:25

Shell — один из крупнейших инвесторов в российскую экономику, подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он добавил, что сумма инвестиций компании в РФ составляет порядка $15 млрд.

13:20

Стало известно о том, что Путина встретится в четверг с директором британско-нидерландской компании компании «Роял Датч Шелл» Бен ван Берденом.

13:15

К Таврическому дворцу, где запланирована встреча лидеров двух стран, подтянулись музыканты. Репертуар держится ансамблем в секрете.

13:13

«Российская сторона готова к этому [отмене роуминга]. Белорусская сторона боится выпадающих доходов, но тоже уже поменяла позицию. Как заявил посол республики в России, до 15 сентября этот вопрос будет окончательно решен», — напомнила Матвиенко.

13:03

У спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко другая дата по отмене роуминга. Россия готова к отмене роуминга между странами, считает Матвиенко.

12:55

На форуме Председатель Совета республики Нацсобрания Белоруссии Михаил Мясникович сообщил об отмене роуминга между странами. Окончательное решение об этом будет принято 2 августа.

12:45

По данным организаторов, в VI форуме регионов принимают участие более 1000 представителей обеих стран, в том числе официальные делегации верхних палат парламентов, представлены также 70 российских регионов и все белорусские регионы. Первый форум состоялся в 2014 году в Минске.

12:36

Лукашенко, отправляясь с визитом в Россию также отметил, что есть необходимость обсудить проблемы интеграции. «Слишком много вопросов, которые надо решать - загнали себя в угол и ничего не делаем, чтобы выйти оттуда», — возмущался он.

12:29

«Эта тематика будет обсуждаться в ходе переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, которые запланированы в привязке к шестому заседанию форума регионов двух стран 18 июля в Санкт-Петербурге», — говорил Путин.

12:20

Ранее, в начале июля Путин сообщал, что планирует обсудить с Лукашенко развитие тесных интеграционных связей РФ и Белоруссии.

12:15

В монастыре располагалась база ВМФ. В 2016-м по поручению Путина было начато восстановление храма. Сейчас монастырь является действующим, создана инфраструктура для паломников и туристов, оборудован причал.

12:10

По завершении программы на Валааме в среду на пути в Санкт-Петербург президенты сделали остановку на острове Коневец в западной части Ладожского озера и посетили Коневский Рождество-Богородичный монастырь.

12:01

Как ожидается, после 12.00 Путин и Лукашенко встретятся в Таврическом дворце. Состоится беседа. В читальном зале библиотеки.

11:59

А накануне визита на Валаам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что у Путина и Лукашенко на Валааме - «день неформального общения».

11:55

Встреча с Путиным на Валааме «не будет носить какого-то тайного характера» и никто не собирается «на Валааме что-то тайно решать», уточнил Лукашенко. Официальных комментариев по итогам встречи президентов, впрочем, не последовало.

11:50

На Валаам Лукашенко сопровождал его младший сын Николай. Смена растет. Эксперты трактуют участие Лукашенко-младшего, как возможный намек Кремлю: вот как Белоруссия видит будущее Союзного государства.

11:48

Путин и Лукашенко со вчерашнего дня в Санкт-Петербурге. Они посещали Валаам.

11:40

В программу форума включено заседание национальных деловых советов, в котором примут участие представители бизнеса. На форуме планируется подписание соглашений о сотрудничестве между регионами двух стран, коммерческие контракты.

11:33

На многочисленных площадках форума будут анализироваться вопросы формирования общего образовательного, информационного пространства, культурно-гуманитарные проекты, сотрудничество регионов.

11:27

Численное преимущество в споре за Россией. Но и белорусская делегация не самая малочисленная — 250 человек прибыло только от парламента РБ.

11:16

Тема форума сформулирована вполне безобидно на фоне тех подковерных баталий, которые идут сейчас между правительствами двух стран. Москва и Минск спорят по поводу, например, компенсации белорусской стороне за налоговый маневр в размере $3,4 млрд.

11:10

Это уже шестой форум двух государств. Предыдущий проходил в Могилеве. Нынешний называется так: «Межрегиональные связи как основа формирования единого культурного и гуманитарного пространства народов Союзного государства».

11:00

В Санкт-Петербурге на проходящем со среды форуме регионов России и Белоруссии сегодня встретятся два главных спикера — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Событие заслуживает того, чтобы последить за ним в режиме онлайн.

Просмотров: 178


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×