Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мунайшы - гордое звание»

Дата: 18.07.19 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Мунайшы - гордое звание Исследования

Этот год - особый для казахстанской нефтедобычи. Наиболее важная отрасль экономики страны отмечает свое 120-летие. Сегодня Республика Казахстан занимает 15-е место в мире среди производителей черного золота.
Одним из важных и исторических месторождений страны является Кумколь, расположенный в Кызылординской области. Открытое более 30 лет назад месторождение стало отправной точкой в развитии региона, превратив его из аграрного в нефтяной

Во многом именно наличие нефти оказалась для Казахстана большим подспорьем и фундаментом для всей экономики. Нефть является драйвером экономики и важным фактором внешнеэкономической дипломатии, способствует укреплению позиции Республики Казахстан в мире.
После нескольких лет геологических изысканий, в 1899 году, с глубины 40 метров на территории современного Казахстана забил первый нефтяной фонтан с невероятно большим по тем временам суточным дебитом в 25 тонн! Это событие положило начало казахстанской нефтяной промышленности.
А много позже, в 1984 году, в 150 километрах северо-западнее Кызылорды на стыке зыбких песков Туранской низменности и Прибалхашья забил первый разведанный нефтяной фонтан Кумколя - самого южного сегодня нефтеносного района Казахстана.
То, что недра Южно-Тургайского прогиба таят в себе огромные богатства, было известно еще до 1917 года. А в 1927 году в Кызылорде открыли представительство геологии СССР, заложившее в регионе основы целой сферы разведки полезных ископаемых.

 

 

В 1982 году ПГО “Южказгеология”, “Казгеофизика” и Институт геологии и нефти Академии наук Казахской ССР приступили к реализации программы геологоразведки на Южно-Тургайской впадине. Первую глубокую скважину на Кумколе пробурили в 1983-м, а в феврале 1984-го бригада Я. Камалутдинова получила первый фонтан нефти.
Для преимущественно аграрной Кызылординской области создание нефтепромышленной отрасли оказалось большим экономическим и социальным подспорьем. Министр нефтяной промышленности СССР 6 июня 1985 года подписал приказ “Об организации работ по подготовке к разработке и вводу в эксплуатацию месторождения Кумколь в Казахской ССР”, согласно которому институты “КазНИПИнефть” и “Южгипронефтепровод” приступили к разработке проекта “Обустройство месторождения Кумколь при опытно-промышленной разработке”.
В начале 1986 года при ПО “Мангышлакнефть” создали отдел капитального строительства “Кумколь”, возглавил который блестящий изобретатель-нефтяник, инженер-стратег и настоящий генерал нефтяной отрасли Мурат Газизович Саламатов.
Его имя стало нарицательным для Кумколя. Под его эффективным руководством вклад пионеров месторождения в развитие и становление отрасли оказался феноменальным. Несмотря на недостаточную геологическую изученность, отдаленность от промышленных центров, слаборазвитую инфраструктуру и нехватку специалистов, в то нелегкое время им удалось на новом месте создать инфраструктуру и непрерывно функционирующее производство, обустроить быт, а затем и досуг работников нефтепромысла.
Уже в самом начале Кумколь бил рекорды - месторождение ввели в эксплуатацию в невероятные сроки - всего за два года вместо обычных десяти лет.
На первых этапах становления месторождения наиболее сложным оказался кадровый вопрос. Своих еще не воспитали, а многие другие нефтяники не стремились покидать обжитые и развитые нефтегазовые регионы Казахстана, Урала, Сибири и других мест СССР. Да и кызылординская степь с ее непростым суровым климатом - место для самых выносливых, смелых и целеустремленных. Но большой человек и лидер Мурат Саламатов сумел подобрать и сплотить сильную команду профессионалов, многие из которых работают на месторождении и сегодня.
Кумколь поразил первых нефтяников безмолвием и безграничностью. Барханы казались бесконечными, а степные ветра - свирепыми.
“Для полной экстремальной картины юрского периода только динозавров не хватало, - с улыбкой вспоминает бывший главный инженер Кумколя Женис Жалгасов. - Именно в юрских отложениях, по оценке экспертов, и таилась нефть. Километр в песках можно пройти за 15-20 минут. А бурить скважину надо минимум месяц. Но, несмотря на погоду и другие условия, мы засучили рукава. Совсем скоро испытали на себе особенности резко континентального климата: летом - плюс 45, зимой - минус 35 градусов со штормовыми ветрами и песчаными бурями. Но мы бросили пескам вызов, противопоставили природе свои характер и волю, свои расчеты и планы, свои аргументы и логику!”
В июне 1987 года на Кумколе подняли первую нефтяную вышку. В Кызылорде 24 декабря 1987 года создали нефтегазодобывающее управление “Кумкольнефть” (НГДУ “Кумкольнефть”). Начальником управления назначили Мурата Саламатова, главным инженером - Жениса Жалгасова, главным геологом - Кенхана Айдарбекова. В “Кумкольнефти” сформировали технологически связанные структурные подразделения - Кумкольскую экспедицию глубокого эксплуатационного бурения (КЭГЭБ), управление технологического транспорта (КУТТ), управление техобеспечения и комплектации (УПТОК), ПМК-4.
9 мая 1990 года по нефтепроводу “Омск - Чимкент” на Шымкентский НПЗ пошли первые тонны углеводородов. Символично, что это произошло в День Победы. Сам Кумколь к тому времени уже не узнать - более 50 действующих скважин, цех подготовки нефти, пусковой комплекс, база производственного обслуживания, ЛЭП, вахтовый поселок на 120 мест, другие объекты и первые зеленеющие в степи деревья!

 

 

Параллельно с обустройством Кумколя шла широкомасштабная разведка на десятках месторождений. Одна за одной открывались новые скважины. “История становления Кумколя и сегодня не перестает удивлять всех, кто так или иначе связал с ним судьбу. То, что происходило на этапе его освоения, сейчас можно представить лишь при большом воображении. Аскетичная жизнь в вагончиках и юртах, работа на пронизывающем морозном ветру и пылающем солнцепеке с песком и солью на губах, но с единым и горячим желанием вскрыть недоступные недра. Все это объединяло нашу команду первопроходцев, и порой казалось, что сердца этих бескорыстных людей способны расплавить сами недра...” - это слова Мурата Саламатова о тех, кто дерзнул бросить вызов природе и климату, жизненным обстоятельствам и бытовой неустроенности. И вышел победителем из этой непростой схватки.
Многие из них до сих пор работают на Кумколе. Ветераны передали трудовую эстафету своим детям. В компании ветеранам - особый почет и особое уважение. Они были не только первопроходцами кумкольской нефти, стояли у истоков отрасли. Их усилия перевернули жизнь целого региона.
В юбилейный год ветераны дали немало интервью, вспоминая о становлении отрасли. Эти воспоминания не только личная история. Это уже эпоха, которая неразрывно связана и с историей независимого Казахстана.
Бывший директор по капитальному строительству и новым проектам компании “ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз” Абдулла Абенов вспоминает: “В первые годы нефтедобычи в Южно-Тургайском прогибе весь попутный газ сжигали на факелах, что вызывало негативное отношение госорганов и населения. Остро стоял вопрос ускорения программы утилизации газа. Мы разработали программу, предусматривающую выработку электроэнергии газотурбинами из попутного газа и обратную закачку попутного газа в пласт, что делало возможным дополнительную добычу нефти путем поддержания пластового давления. Проект реализовали в кратчайшие сроки - за полтора-три года, что позволило “ПетроКазахстан” в дальнейшем сэкономить значительные средства и решить основные экологические вопросы в регионе”.
Вспоминает бывший руководитель группы отдела проектной документации по разработке месторождений нефти и газа департамента по разработке нефти и газа “ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз” Жоламан Мамбетов: “Ярко запомнились дороги тех лет... Когда открыли Кумколь, дорог к нему не существовало. Весной, когда таял снег, потоки воды были настолько сильными, что мы не могли добраться до групповых установок. Летом стояло такое пекло, что казалось, все вокруг плавится! А если впереди едет машина, то после нее стоит, долго не оседая, шлейф пыли. Зимой из-за сильного снегопада дороги так заметало, что нельзя было добраться из города в вахтовое поселение и обратно. Я до сих пор помню дни, когда доставляли провизию на вертолете. Мы смогли справиться с этими проблемами, заложив фундамент первого месторождения нефти и основу для его успешного промышленного развития. Это наше главное достижение!”

Подготовил Константин Маскаев

Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×