Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЦБ Южной Кореи неожиданно снизил ставку»

Дата: 18.07.19 в 15:42
Мобильная версия Шрифт

ЦБ Южной Кореи неожиданно снизил ставку

Центральный банк Южной Кореи неожиданно снизил базовую процентную ставку, ухудшив прогнозы экономического роста и инфляции. Банк Кореи снизил семидневную ставку РЕПО с 1,75% до 1,5%, установив ее на минимальном уровне с ноября, пишет vestifinance.ru.

Ставка была снижена впервые за три года. Это произошло раньше, чем ожидалось. Опрошенные Reuters аналитики прогнозировали снижение ставки на заседании 30 августа.

Глава Банка Кореи Ли Чжуйоль заявил на пресс-конференции, что у регулятора есть возможность реагировать на любые изменения экономических условий. Аналитики восприняли это как указание на возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

PIMCO: Нельзя больше исключать полномасштабную валютную войну

Теперь центробанк ожидает, что экономика Южной Кореи вырастет на 2,2% в этом году. В апреле он прогнозировал рост на 2,5%. Прогноз инфляции также был пересмотрен в сторону снижения - с 1,1% до 0,7%.

Банк Кореи присоединился к числу других центральных банков, которые снижают ставки или сигнализируют о скором смягчении политики.

Южнокорейская экономика, зависящая от экспорта, сталкивается с растущим давлением.

«Совет управляющих принял решение снизить процентную ставку для поддержки восстановления экономики, поскольку тенденции роста и инфляции были слабее, чем считалось ранее», - заявил глава Банка Кореи.

«Наша экономическая оценка отражает введение Японией экспортных ограничений, поскольку они окажут значительное влияние на нашу экономику», - добавил он.

Как сообщали «Вести.Экономика», правительство Японии ранее в этом месяце заявило, что для экспорта в Южную Корею трех видов материалов (фторированного полиимида, фтористого водорода и резистов), используемых в процессе производства полупроводников и дисплеев для смартфонов и телевизоров, будут требоваться индивидуальные заявки.

Более жесткие меры экспортного контроля могут замедлить процесс экспорта на несколько месяцев, нанеся удар по южнокорейским технологическим гигантам, таким как Samsung Electronics Co, SK Hynix Inc и LG Display.

Ли Чжуйоль подчеркнул, что правительству необходимо поддерживать жесткие меры, направленные на сдерживание цен на жилье, в то время как денежно-кредитная политика сосредоточена на рисках замедления экономического роста.

Экономика Южной Кореи неожиданно сократилась в I квартале по сравнению с предыдущим кварталом, в то время как годовая инфляция оставалась ниже целевого уровня в 2% в течение семи месяцев подряд.

Узнавайте больше об интересных событиях в Казахстане и за рубежом.
Подписывайтесь на нас в Telegram

Просмотров: 172


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×