Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В чем прелесть мухи по имени Наташа?»

Дата: 17.07.19 в 20:00
Мобильная версия Шрифт

Спектакль «Радзiва Прудок» Купаловского театра задел за живое

В эти минуты в Брестском академическом театре драмы идет спектакль «Радзiва Прудок» - культовая постановка Национального академического театра им. Янки Купалы. Это второй показ на сегодня. Первый, с приглашением прессы и бомонда от культуры, состоялся в 16:00.

Сюжет «от жизни»: 33-летний Андрей-Андрусь, получивший университетский диплом, очень сильно хотел остаться в столице. И застрял там на 15 лет. Но выйти в «ученые» как-то не задалось, и его карьера финишировала в дворницкой театра. Фактически это автобиографическая история Андрея Горвата, работавшего в Купаловском дворником. Непреодолимая сила тянет Андруся в деревню на Полесье в дедовский дом и однажды он - то ли во сне, то ли наяву - посредством неких космических сил «перелетает» в деревню Прудок. И начинается его полешукская жизнь, полная открытий и глубоких переживаний.

Спектакль выткан неким странным волшебством. Казалось, на сцену просто скалькированы из жизни простые диалоги, подсмотренные сюжеты деревенского быта. Однако без видимого философствования, без назидательного тона они затрагивают какие-то глубинные, скрытые и давно «засыпанные» ежедневной суетой чувства. В деревне Прудок гоняют мышей, сажают вишни, доят коз и... заставляют нас думать о счастье, о неотвратимости страданий и даже - Боже мой! - о смысле жизни. Зачем нам дана лебеда, в которой можно быть счастливее, чем на курорте? Затем, что все не случайно. Все-все - и котик Рома, и муха Наташа, и паук Валентин - все имеет смысл и все прекрасно.

Спектакль «Радзiва Прудок» - абсолютный рекордсмен по количеству показов камерной сцены Купаловского. Он действительно как родник, как источник очищения - пьешь, и не надоедает. 

Просмотров: 154


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×