Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«По Кетовскому району прокладывают газопровод»

Дата: 17.07.19 в 12:53
Мобильная версия Шрифт
550 домов, 6 котельных и несколько сельскохозяйственных предприятий Кетовского района уже этой осенью перейдут на природный газ. В Зауралье в этом году планируют запустить 4 газопровода и начать строительство еще 6 объектов газораспределения.

 

 

 

 

Из 19 километров газопровода более половины уже спрятаны под землей. Благодаря механизации всю работу выполняет бригада из 8 человек.

Через Барабу, Темляково, Утятское и Нагорское. Газовая трасса преодолеет на пути болота, поля, автодороги, пройдет по дну реки Тобол. Строители обещают, что целостность дорожного полотна не нарушат: газопровод прокладывают с помощью аппарата продольно-наклонного бурения. Земля на полях будет рекультивирована. Запустить газ планируют в сентябре.

Олег Попов, ген директор компании "Газпром газораспределение Курган"

- Работы торопимся сделать к началу отопительного сезона, чтобы населенные пункты смогли подключиться к началу отопительного сезона, подключить тепло, и также на газопроводе на этом много сельскохозяйственных предприятий и три сушильных комплекса. Они просят, чтобы к началу уборки газопровод заработал и они смогли сушить зерно.

Трубы из Тюмени и Казани, задвижки из Саратова. Газ приходит в Зауралье с Уренгоя. В программе газификации России участвуют 66 регионов. Почти 70 % территорий газифицированы.

Алексей Миллер, председатель правления компании "Газпром"

- В 2018 году объем инвестиций Газпрома в эту программу составил рекордную сумму 36.7 млрд.руб. Построено более 2 тысяч километров газопроводов, созданы условия для газификации 49 тысяч домовладений и квартир.

Для Газпрома газификация регионов - это социальный проект. За 13 лет компания вложила 360 миллиардов рублей. По словам главы Газпрома, объемы финансирования могут быть увеличены. Но темпы газификации зависят напрямую от регионов.

Алексей Миллер, председатель правления компании "Газпром"

- Это фактически, обязательство субъекта исполнять свой бюджет. И конечно же компания не может, и не обязана, и не должна финансировать, фактически исполнять чей-то чужой бюджет. Задача компании состоит в том, чтобы платить налоги.

В Курганской области пригородного газа нет в десяти районах. На Юге и Востоке Зауралья. В этом направлении сейчас и идут основные работы.

Виталий Мусиенко, исполняющий обязанности заместителя директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

- Газификация населенных пунктов Курганской области проводится в соответствии с утвержденными планами. В настоящее время завершается строительство четырех межпоселковых газопроводов - на территории Кетовского, Притобольного и Шадринского районов. На эти цели из областного бюджета выделено около 43 миллионов рублей.

Программа газификации Курганской области рассчитана на ближайшие пять лет.

Автор: Юлия Светлакова
Просмотров: 201


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×