Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Законопроект о квотах на вредные выбросы принят Госдумой в третьем чтении»

Дата: 17.07.19 в 17:01
Мобильная версия Шрифт
Проект нормативного акта одобрен единогласно на пленарном заседании

На пленарном заседании Госдумы единогласно одобрен законопроект о проведении четырехлетнего эксперимента по квотированию выбросов в 12-ти крупных промышленных центрах (Нижний Тагил, Чита, Магнитогорск, Челябинск, Липецк, Братск, Новокузнецк, Омск, Норильск, Красноярск, Медногорск, Череповец).

Как сообщил координатор партпроекта «Единой России» «Чистая страна» Владимир Бурматов, председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды, нормативный акт разработан во исполнение поручения Президента о сокращении вредных выбросов на 20 % на указанных территориях.

«У Правительства ушло несколько лет на подготовку этого документа, он обсуждается с 2016 года. При этом для целого ряда субъектов РФ данный вопрос является первостепенным. Все социологические опросы показывают, что экология – тема номер один во многих регионах страны. Речь идет о таких городах, как Челябинск, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Омск, Череповец, Чита и так далее. На этих территориях зачастую физически нечем дышать. Режим «черного» неба, режим неблагоприятных условий может стоять неделями и люди просто задыхаются», - заявил Бурматов и акцентировал внимание, что документ принимается в первую очередь именно для этих регионов.

Депутат Госдумы подчеркнул, что инициатива «фактически дает региональным властям возможность влиять на предприятия загрязнители, заставлять их дополнительно сокращать вредные выборы».

«Росприроднадзор получит право на квотирование этих выбросов. Роспотребнадзор в свою очередь сможет оценивать влияние вредных веществ от заводов, автомобилей, предприятий ЖКХ и так далее на организм человека. Таким образом, мы «развязываем руки» субъектам федерации, даем им право и возможность заставлять предприятия загрязнители сокращать выбросы», - сказал парламентарий.

По его словам, при проведении расчетов будут учитываться выбросы как промышленных предприятий, так и автомобильного транспорта, котельных, предприятий ЖКХ и социальной сферы.

Отметим, законопроект, предусматривающий применение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, разработан в целях обеспечения реализации федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Данный документ входит в число приоритетных для фракции «Единой России» в Госдуме.

Предложение о введении квотирования выбросов в атмосферных воздух было рассмотрено на первом экологическом форуме «Единой России» «Чистая страна» в Челябинске. Его поддержали все участники. Затем было дано соответствующее поручение Председателя Партии, Председателя Правительства Дмитрия Медведева, который призвал решить данный вопрос как можно скорее.

Источник: https://er.ru/news/183455/
Просмотров: 195


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×