Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В России пройдет эксперимент по квотированию вредных выбросов»

Дата: 17.07.19 в 16:28
Мобильная версия Шрифт
© FreeImages.com Content License

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий проведение в России эксперимента по квотированию загрязняющих выбросов, передает корреспондент «Росбалта».

Эксперимент пройдет в 12 крупнейших промышленных центрах — Липецке, Братске, Красноярске, Новокузнецке, Норильске, Нижнем Тагиле, Череповце, Чите, Челябинске, Медногорске и Магнитогорске.

Законопроект разработан в рамках реализации нацпроекта «Экология» и  предусматривает применение системы квотирования выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Документом предлагается предоставить региональным властям право влиять на предприятия-загрязнители, обязывая их снижать выбросы.

Речь идет о проведении сводных расчетов, которые учитывают выбросы не только у предприятий, но и в жилых секторах, пояснил глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов. По его словам, при проведении расчетов будут учитываться выбросы как промышленных предприятий, так и автомобильного транспорта, котельных, предприятий ЖКХ и социальной сферы и т. д.

«Все это будет суммироваться, и на основе полученных выводов Роспотребнадзора о вреде попадающих в атмосферу веществ каждому предприятию будут выдаваться квоты. Причем не только крупным загрязнителям, то есть заводам, но и автомобильному транспорту — большегрузам и общественному транспорту, котельным, предприятиям ЖКХ, предприятиям социальной сферы. То есть всем, кто оказывает негативное воздействие на атмосферный воздух», — отметил Бурматов.

Предприятия будут обязаны придерживаться этих квот, в противном случае им придется заплатить серьезные штрафы. Если предприятие не может модернизировать свою инфраструктуру, чтобы снизить уровень выбросов, оно обязано провести компенсационные мероприятия — высадки деревьев, рекультивацию свалок и другие экологические меры, пояснили в Госдуме.

Просмотров: 331


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×