Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американцы построят в Казахстане завод по производству ирригационных установок»

Дата: 17.07.19 в 15:37
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Заинтересованность казахстанскими инвестпроектами в сфере АПК проявила одна из американских компаний. Предприниматели из США подписали документ о строительстве завода по производству ирригационных установок.

Объем инвестиций составляет $50 миллионов.

Как рассказал в репортаже Kazakh TV Стив Каневски, президент компании-разработчика (США), идея сотрудничества с Казахстаном возникла во время проведения ЭКСПО.

«Данная технология с применением дождевальных машин позволит повысить урожайность культур в несколько раз при сокращении объемов использования воды для выращивания сельхозкультур», - отметил эксперт, добавив, что он уверен, что продукция нового предприятия будет пользоваться большим спросом в стране, где находятся большие посевные и пастбищные угодья.

По словам главы МСХ РК Сапархана Омарова, в стране сегодня 1,4 миллиона гектара орошаемых земель, до 2021 года планируем еще 600 тысяч гектаров новых земель ввести. В целом, до 2027 года около 3 миллионов гектаров орошаемых земель введем  в оборот. Для этого нужно дождевальное орошение, и аппаратуру необходимо производить в Казахстане.

Отметим, сегодня практически 98% полей охвачены спутниковым онлайн-наблюдением. Благодаря цифровизации у аграриев появилась возможность выращивать культуры, требующие к себе пристального внимания.

«На юго-востоке страны сеем новые сорта зерновых уже на протяжении последних двух-трех лет. Используем новую технику, занимаемся селекцией и получаем хороший урожай. Раньше в Казахстане большие площади отводили под овес. Мы исследовали эту культуру и засеяли по 25 килограммов на гектар. Мы уже знаем, что получим высокий урожай овса», - поделился представитель научно-исследовательского института земледелия и растениеводства Шынболат Ырысалиев.

ИА «КазахЗерно.kz» отмечает, что в Казахстане насчитывается больше 200 тысяч агроформирований и 177 тысяч крестьянских фермерских хозяйств. Специалисты уверены, внедряя достижения науки они смогут вывести агропромышленный комплекс страны на новый уровень и увеличить объемы экспорта.

Справка: 1 доллар = 383 тг.

Подготовила Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 150


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×