Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чиновники должны нести полную ответственность за невыполнение программ - сельхозник»

Дата: 17.07.19 в 15:41
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Ответственность государственных служащих за неэффективную реализацию госпрограмм должна быть усилена. Такое мнение в репортаже 24.kz высказал аграрий с полувековым стажем Иван Сауэр.

Один из самых успешных сельхозников страны уверен, что без ответственности развить аграрно-промышленный комплекс страны будет невозможно. А заявленный рост производительности труда в 2,5 раза так и останется цифрой на бумаге.

Как ранее сообщало ИА «КазахЗерно.kz», внимание на этом вопросе в ходе заседания Правительства акцентировал президент Касым-Жомарт Токаев.

В частности Токаев отметил, что АПК остается слабо привлекательной для инвесторов. «В сельское хозяйство привлечен только 1 % от общего объема прямых иностранных инвестиций и 3,2 % от объема инвестиций в основной капитал?!... Это очень тревожные показатели», - подчеркнул президент.

«Все международные финансовые институты в один голос говорят, что у нас огромный потенциал в сельском хозяйстве. А воз и ныне там. Значит, мы являемся плохими управленцами. Другого вывода здесь нет».

«Сельское хозяйство – это, пожалуй, единственная сфера, где отсутствует преемственность в руководстве ею. Сколько программ мы напринимали, сколько обещаний выслушали! Каждый министр уверял, что его программа единственно верная. И что имеем в сухом остатке?», - подчеркнул глава государства.

Также, по словам президента, вызывают вопросы эффективность субсидирования гербицидов и обновления семенного фонда, изношенность парка сельхозтехники, соблюдение агротехнологий и сортообновления.

По мнению Ивана Сауэра, самая главная беда в том, что мы внутренний потенциал до конца не используем. В программе президента К.Токаева была хорошая мысль, что за годы независимости Казахстан накопил огромный опыт, а когда мы этим опытом начнем пользоваться? Все эти инициативы, этот хороший анализ, который был дан в целом по стране и, в частности, по АПК. Понятно, что всё зависит от исполнительской дисциплины.

Подготовила Светлана Дробышева

с автором можно связаться по адресу:
[email protected]

Просмотров: 179


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×