29 марта Пятница, 05:00
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алтайские инваспортсмены выиграли семь золотых медалей чемпионата России по легкой атлетике»

Дата: 17.07.19 в 14:55

Алтайские спортсмены с нарушением зрения выиграли семь золотых медалей чемпионата России по легкой атлетике в Чебоксарах. На этих совместных соревнованиях легкоатлетов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением зрения и интеллектуальными нарушениями разыграли награды чемпионата страны (первые две категории спортсменов) и Кубка России (атлеты с интеллектуальными отклонениями). В состязаниях участвовали около 600 представителей 50 регионов страны.

Связка Сергей Петриченко (лидер) и Андрей Коптев (слепой), первенствовавшая на двух спринтерских дистанциях на чемпионате России по легкой атлетики

Как сообщили в краевом Министерстве спорта, Алтайский край на стартах представляли спортсмены с нарушением зрения. На их счету 15 медалей: семь золотых, четыре серебряных и две бронзовых.

Двукратными чемпионами соревнований стали Егор Шаров, выигравший бег на 400 и 1500 метров, а также связка Сергей Петриченко (лидер) и Андрей Коптев, первенствовавшая на спринтерских дистанциях 100 и 200 метров. Софья Оксем выиграла соревнования по метанию диска, Андрей Кузьмин - забег на 100 метров, а Александр Костин - на 5000 метров. На счету Александра Костина также две серебряные медали - в беге на 400 и 1500 метров. Серебряные награды есть в активе Софьи Оксем - в толкании ядра, Андрея Коптева - в прыжках в длину. Артем Логинов завоевал бронзовую медаль на 100-метровке, а Андрей Кузьмин к чемпионской медали в своей квалификационной группе в беге на 100 метров добавил бронзу на 400-метровке.