Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туроператорам посулили деньги за потерю Грузии»

Дата: 17.07.19 в 07:48
Мобильная версия Шрифт
Министр экономического развития Максим Орешкин пообещал обсудить с Ростуризмом вопрос финансовой поддержки туроператорам, вынужденным возвращать туристам полную стоимость аннулированных туров в Грузию. Об этом он заявил 15 июля на встрече с членами Торгово-промышленной палаты РФ.

Вопрос о компенсациях был поднят Александром Осауленко, зампредом комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма и главой ассоциации «Турпомощь», – он предложил выплатить туроператорам субсидии на общую сумму от 150 млн рублей.

В самих туркомпаниях считают, что реальные потери от запрета на реализацию туров в Грузию гораздо больше. Однако поставщики туруслуг были бы рады любой сумме, позволяющей снизить убытки. «У нас глубина продаж доходила до новогодних каникул. Но мы незамедлительно последовали рекомендациям Ростуризма, связались со всеми нашими туристами и предложили им либо полный возврат средств, либо перебронирование на другое направление. Наибольшие потери мы понесли от невостребованной авиаперевозки и предоплаты гостиниц. Надо сказать спасибо грузинским отельерам – они повели себя очень гуманно, позволив нам выплатить неустойки в меньшем объеме. Мы пока не может оценить свой финансовый ущерб в цифрах, так как не готовили отчетов – вплотную занимались работой с туристами», – говорит Александр Цандекиди, генеральный директор «Музенидис Трэвел».

При этом на встрече в ТПП прозвучала фраза о механизме субсидирования туроператоров именно на внутреннем рынке. Поэтому пока участникам отрасли неясна сама схема компенсаций – получат ли их все компании, которые понесли потери из-за аннуляций туров в Грузию, или же только те, кто работает на российских направлениях. Также непонятно, когда можно будет рассчитывать на выплаты. «Субсидирование туроператоров на внутреннем рынке – лишь один из вариантов. А сам механизм реализации министр экономического развития как раз и поручил проработать», – прокомментировал Александр Осауленко.

По словам наблюдателей, пока есть большие сомнения в реализации этой идеи. На данный момент есть решение властей по компенсациям авиакомпаниям в сумме 3 млрд рублей. Неизвестно, будут ли они готовы выделить из бюджета внепланово еще 150 млн рублей.
/ИС Банко/
Просмотров: 253


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×